Chargement Événements

Fête de la musique 2017 à Dijon : le programme plus que complet

Fête de la Musique à Dijon © Ville de Dijon
Agrandir la carte des lieux liés

Chargement de la carte ...

Et c’est reparti ! C’est avec plaisir que je vais à la rencontre de nos cafetiers, restaurateurs et commerçants pour vous concocter un programme archi-complet des concerts pour le 21 juin à Dijon. La liste prend forme, on compte sur vous pour nous envoyer un mail si vous avez une piste sur info@jondi.fr (nom du goupe, genre musical, lieu, heure approximative). Evidemment elle sera complétée jusqu’au dernier moment et peut contenir des erreurs, mais cette tradition est désormais incontournable !

Cette année ce sera un mercredi, l’occasion de faire une sortie improbable en semaine. Apéro musical ? Promenade familiale ? Déambulation entre amis gentillette ? Ou… grosse soirée en perspective entraînant cernes au travail, paracétamol de rigueur et débrief incohérent au petit déj… !? Ceux qui n’ont pas à se lever le lendemain sont priés d’apporter les croissants aux autres ! Un listing non exhaustif à suivre… ou pas !

Ce programme est amené à être complété, il peut contenir des erreurs, des concerts peuvent être annulés et les heures sont approximatives. Fin des concerts en extérieur minuit, après c’est dans les établissements ou chez toi (« elle est où l’after ?!!! ») !
Le tout est fait avec amour, copyright Cécile pour Jondi.

Cécile Thyébault

LE PROGRAMME

Place de la Libération (scène Ville)
  • 19h : The Wiggers (pop/rock, compos)
  • 20h : Yoha and the Dragon tribe (reggae roots modern)
  • 21h : Echo Mike Whisky (ska/rock)
  • 22h : Filansen (chanson)
  • 23h : Tonton FCO (rock stoner)

Place François-Rude (appelée aussi place du Bareuzai) (scène Ville)

  • 19h : M and B (duo)
  • 20h Arcy d’Ici
  • 21h: The Burned Witches (folk / psyché)
  • 22h: Kouett
  • 23h: VBR

Jardin Darcy (scène Ville)

  • 19h: Sbah (blues)
  • 20h: Still Deh Ya
  • 21h: Alambig
  • 22h: Dreadfull (electrodub)
  • 23h: Falkor

Square des Ducs (plateau du conservatoire à rayonnement régional)

  • 19h: duo flûte et piano
  • 19h25: solo de harpe
  • 19h40: orchestre d’harmonie
  • 20h20: Tutti’s trompette
  • 20h45: ateliers jazz
  • 21h35: classe de saxophone
  • 21h50: tango argentin G1
  • 22h02: tango argentin G2
  • 22h22: orgue et musique de chambre
  • 23h02: percussions

Place du Théâtre 

  • 19h : Steven Morvan (folk/soul en acoustique)
  • 20h15: Roots Tom (pop/rock en acoustique)
  • 21h30 : Marinea (chanson)
  • 22h30 : Williams Brutus (reggae/world/soul)

Le Brighton (rue Auguste Comte, terrasse extérieure)

  • 19h : Polly Poney (compos pop/rock)
  • 21h : System D (covers pop/rock)

Le Cool + (devant le resto kebab rue Berbisey) à confirmer

  • 21h : percussions + danse africaine

L’Univers (rue Berbisey, concert “au balcon”)

  • 21h: Victor Lonesome (chanson française, compos)

Jardin des Apothicaires (rue Sainte-Anne) par l’asso Phoenix Rising, scène métal dès 19h

  • Boarz (rock métal)
  • The True Dukes of Burgundy (stoner)
  • Slapdown (trash death)
  • Mezcla (death metal)

Place Emile-Zola par l’Union Commerciale Zola

  • 19h30 : les D’Ukes (club ukulélé festif)
  • 21h : Dee & Tree (punch rock)
  • 22h30: Polarsun (pop/rock)

Best Bagels, Barbarian’s Pub et les Bières du Terroir (rue Crébillon côté rue Jouffroy)

  • 19h: Monsieur Sparrow (folk)
  • 20h: Alien Office (rock)
  • 21h à 0h : AlienDuch & Davibou (électro)

Devant le Best Bagels : 

  • 21h : Entracte musical sonorisé par Acid Concept Production et Dyn@mix (house, progressive… et techno)

Ancien Rectorat – salle des actes (47, rue Monge)

  • 20h : Josy K2
  • 21h : Radio-Cassette (chanson, électro)
  • 22h : Josy k2
  • 23h : Artefakt (electro, metal, oriental)

Place Saint-Fiacre

  • 19h : salsa (musique pour danser)

Rue du Château, scène électro Atom et dancefloor atypique, dès 15h à compléter

  • Subsism x Rhose (Atom) -DJ set
  • Abem x Bart (CHKT) – DJ set
  • Screwdriver x U.Bahn (Atom) – DJ set
  • Lenz x Latep (Atom) + Guest (?) – DJ set

Le Bronx (quartier des Halles, rue Odebert, en extérieur)

  • 21h: Romain Grivel (pop/rock)

Théâtre du Parvis Saint-Jean (derrière la place Bossuet)

  • 17h/19h et 20h30 : ciné-concert  (durée 25 min par séance) : 3 dessins animés de Tex Avery accompagnés en direct par 14 élèves du CRC de Longvic dirigés par Florence Borg-Descharrière
  • After musical gratuit dans le hall : orchestre d’harmonie du Val d’Ouche

Palais des Archives départementales (8, rue Jeannin dans le jardin)

  • 19h45-20h30 : chorale La Perdriole (chants d’Italie et du monde)
  • 20h30-21h : ensemble vocal Clairdol (répertoire de la Renaissance à nos jours)
  • 21h30-22h30 : Codex (jazz/rock)
 Chapelle de la Providence (rue Caroline Aiglon)
  • 19h30: d’ici et d’Ailleurs (chorale, direction Alain Chobert)
Place Darcy « la Giga fête de la musique de Radio Campus »
  • Tölva (Dijon – France)
    « Sans aucun doute, le groupe de post-rock le plus racé de BFC ».
  • Blue Orchid (Clamecy – Nièvre)
    « Ayatollahs du garage et section musicale du FLN (Front de Libération de la Nièvre) contre la deep house et de la trance goa. Ces types sont redoutables … »
  • CHKT hip-hop crew (Dijon – France)
    « Des pâtisseries en version mini, elles sont faites en pâte à choux et on peut les parsemer de sucre perlé ou de chocolat. Un vrai régal pour le goûter ».
  • Ketby + VLS (CHKT)  (Dijon – France)
    « Rave party ».

Caveau de la Chouette + Au Fin Panier (rue des Godrans, extérieur)

  • 19h : Elyps

Bar Angie (rue des Godrans, en face de la place Grangier, devant le bar)

  • 19h30: Boris Barbé (variété, compos)

3 rue des Godrans

  • 19h : Nite (compos blues-rock)
L’Auberge Espagnole (rue des Godrans, scène dans le bar face à la rue)
  • 20h30: Les Michalon (rock’n’roll)
Place Saint-Philibert (vers Saint-Bénigne)
  • 20h-00h: Melting Potes (reprises rock, funk, variété, chanson française, gospel)

Jardin du musée archéologique (3, rue du Docteur Maret) « Jardin électronique » organisé par Konectic et Culture Club RCD

  • fin d’après-midi: David (Culture Club – Radio Cultures) en selecta
  • 18h à 19h: Hydrolikz – House Techouse
  • 19h à 20h: David Hatton (EPS rec) – Techouse
  • 20h à 21h: Docteur J (RISK) – House
  • 21h à 22h: Ganéo (Konectic) – Techouse
  • 22h à 23h: Studyman (Decabaret rec – Konectic) – live techno
  • 23h à 00h: Asmodée (Konectic) – live Techno

Byron Bay (rue Berbisey)

  • fermeture 4h/ 3 DJ’S
  • Warm up: Andy vs Babache (résident Byron)
  • Guest : DJ Salva (O’Pacdcha Avoriaz) and RB Sax (saxo)

Le Vieux Léon et le Point d’Eau (rue Jeannin)

  • dès 19h: Séboça (bossa nova)
  • Godhiva (rock régressif)
  • + Guest …
  • 23h mix en intérieur: Selecta Naica

Hôtel Ibis le Central (place Grangier, devant l’hôtel)

  • 19h30 à 23h: Ecluse 67 (reprises pop/rock)

Auditorium de Dijon (place Jean Bouhey)

  • 18h (durée 1h30): Chœur de l’Opéra de Dijon + chœur amateur de Dijon + chœur d’élèves de 4e du collège Le Chapitre de Chenôve
  • Participation du public sur un air de Carmen!

Croisement rue de la Liberté et rue du Bourg

  • Rom de R’ de Cirque (accompagné de son célèbre Butch) vous fera des balloon, un peu de rêve visuel dans cette promenade musicale!

Rue du Bourg (devant la Fnac et Yves Rocher) – Soundsystem urbain

  • Warm up par Jekos Sound System (reggae / dub)
  • Le Père Cut (hip-hop sélection)
  • Ventol’in (Live Beat Box)
  • DJ Joey Carjack Zachary (Reggae Hip Hop sélection)

Cour de Flore (mairie de Dijon)

  • 10h: Chorale d’enfants de l’école York
  • 19h15: Emohd
  • 20h: Poly’Son (groupe vocal dirigé par François Clair), partie du spectacle « Derrière les Mots »
  • 20h45: Globe Chanteurs
  • 21h15: Solfami
  • 22h: Poly’son

Pulling Teeth (31, rue d’Auxonne)

  • Dès 15h : Aradia’s Rhythm (reprises rock/folk,etc)

Rue des Godrans en association avec Protagomix 

  • CPJ et B-Krav (live rap, compos) + Dj Kevin F

Rues de Dijon

  • Déambulation avec l’asso Pouloucoutac (batucada, percus brésiliennes)

Deep Inside Klub Rock (rue Victor Dumay)

  • 19h30: Kamienski (rock/garage)
  • Pepper Machine (garage rock’n’roll)

25, rue Bossuet

  • 20h : Super Félix (rock alternatif/reprises/compos)

Grand Hôtel La Cloche (14, place Darcy, dans les jardins)

  • Dès 19h : Cyril Charnay (variété /pop)

DERNIERE MINUTE : le set de Cohésion Sonore prévu place des Cordeliers puis Rempart de la Miséricorde aura finalement lieu ruelle du Suzon, derrière le Cellier de Clairvaux présenté par Cohésion Sonore (techno / minimal / electro dirty / tribe / acid techno / Acidcore / acidtrance / trance / dub). Sound System 5kW

  • 14h/15h: Gosh b2b flav (techno)
  • 15h/16h: Gosh (minimal)
  • 16h/17h: Hashk  (live techno dirty)
  • 17h/18h: Zisdead  (neurofunk)
  • 18h/19h: Mick maeda (psytrance)
  • 19h/20h: Baz (techno, acid techno)
  • 20h/21h: Artos  (techno)
  • 21h/22h: Romton  (acidtechno, acid core)
  • 22h/23h: Flav (acid core, mental)
  • 23/0h00: Miles ravis (hardcore)

Place des Cordeliers (scène Jazz’on)

  • De 19h à minuit: Ensemble de l’école Jazz’on
  • Chorale
  • Chant soliste
  • Combo de jazz instrumental
  • Big Band
  • Emohd

Terra Ludica (10, rue Chaudronnerie) concert + jeux

  • Talers (rock/metal)

Black Market (108, rue Berbisey) à partir de 18h

  • Mauvaise foie (cover rock 70’s)
  • Sue Ellen et l’Abominable JR (duo punk à l’alcoolique)
  • Krakenstein (troma punk)
  • Krawlers (pshycocoillotte)
  • ASSe (cover ‘n roll punk)

Hôtel de Vogüé (rue de la chouette) avec le soutien de la Ville

  • 19h : Le Petit Monde de Renata à Dijon (chanson+ piano)

Place Dauphine

  • 18h : Kiraden Sound System (roots & culture sound system)

Rue des Godrans (n°33, en face de Bibovino)

  • 18h-19h30 : Cathy B (pop/folk), Andrea Guidotti et Gael

Rue Vauban (face à la pizzeria Arp)

  • 19h : Epicurian’s (pop/rock)

Alchimia (rue Auguste-Comte, dehors, pas de voitures !)

  • 19h : Le Calme et la Révolte (live set, DJ set)

Le Jacquemart (rue Musette)

  • 20h : Zilicat’s (reprises et compos – style à géométrie variable)
Le Comptoir du Marché + Le Quentin (rue Quentin, face aux cafés)
  • de 19h à 00h: Mix Tech/house
Café Le Chez Nous (ruelle entre la rue Quentin et la rue Musette)
  • 19h: l’ Alchoorâle (chansons libertaires et révolutionnaires)

Mc Carthy’s (bas de la rue Berbisey)

  • 19h : Shattered Blooms (post grunge, rock alternatif)
  • 20h : Part of Nothing (pop/folk)
  • Hey Lem (pop/folk)
  • D.K. Pulseur (« 3 accords, du rock »)

Le Mably (rue Mably, entre la rue de la Lib’ et la place Grangier)

  • 19h45 : Rémy (guitare/chant)
  • 20h30 : Séverine (rock/jazz/folk)
  • 21h15 Yellsound (po/rock californien)

La Péniche Cancale (port du Canal)

  • Pour ceux qui fuient la fête de la musique mais qui veulent de l’action !
  • 19h : « la déroute du rhum » (course contre la montre autour de l’île sur le canal)

EN PRATIQUE

  • Pour votre sécurité, le centre-ville sera entièrement piéton, avec la fermeture des voies de circulation dans ce secteur à partir de 18h et jusqu’à minuit.
  • Concernant les riverains, si toutefois vous étiez dans l’obligation de pénétrer dans le périmètre sécurisé, un filtrage sera effectué au cours duquel il vous sera demandé de présenter un justificatif de domicile et une carte grise.
  • La ville de Dijon rappelle que la vente, la détention et le transport de bouteilles en verre dans le secteur fermé à la circulation pour la fête de la musique sont interdits du 21 juin 17h au lendemain 6h.
  • La consommation de boissons alcoolisées sur la voie publique, dans le même secteur, est interdite de minuit à 6h.
  • Des éthylotests seront mis à votre disposition à la sortie du secteur piéton et également dans les postes de secours.
  • Des poubelles fixes et temporaires seront disposées sur l’ensemble du parcours et des équipes de nettoyage seront en service tout au long de la soirée.
  • Deux postes de secours, assurés par l’ADPC 21 et la Croix-Rouge française, seront installés place Bossuet et rue des Forges, devant l’Office de Tourisme. 56 secouristes seront présents sur le dispositif ainsi qu’un médecin.
  • Comme les autres années, un arrêté tendant à interdire la musique amplifiée dans certaines rues a été pris par la municipalité.
  • Les toilettes publiques resteront accessibles comme en temps normal. Néanmoins, pour faire face à l’afflux de public, la ville de Dijon met à votre disposition six autres toilettes mobiles adaptées aux personnes à mobilité réduite, situées : Place de la Libération, Cour d’Honneur, Jardin Darcy (PMR), Jardin Archéologique (2 cabines : simple et PMR), Jardin des Apothicaires (PMR).
  • Une estrade PMR sera installée près des grilles sur la place de la Libération de manière à permettre la bonne visibilité des concerts.

Photo © Ville de Dijon

Publié par Cécile T.

Réagissez à cet événement

Aucun commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *