Chargement Évènements

Fête de la Musique 2018 à Dijon : le programme plus que complet

Voir la carte des lieux

Chargement de la carte ...

L’édition de la Fête de la Musique 2018 approche… Pleuvra ? Pleuvra pas ? Mais comme tu es un « warrior » tu iras de toute façon te balader ce 21 juin pour découvrir les musiciens amateurs et professionnels de ta ville. Entre deux matchs de la Coupe du Monde ce sera l’occasion de débriefer devant un concert (ceux et celles qui n’aiment pas le foot auront une bonne excuse pour aller prendre l’air, non !?).
Comme chaque année je démarche auprès des cafetiers, restos, boutiques… aidée d’internet, du bouche-à-oreille, de vos messages et de mes gambettes. Merci de nous envoyer vos pistes sur le mail info@jondi.fr afin de compléter au mieux ce listing devenu incontournable.
Ce programme sera modifié jusqu’au dernier moment et pourra contenir des erreurs, les heures sont données à titre indicatif et des concerts sont parfois annulés… Mais je vous garantis un « fait avec amour »!
Ah, j’oubliais, cette année la date festive tombe un jeudi… J’ai hâte de croiser vos bouilles ‘dredi matin. On va pas se mentir : perso, faudra me parler dou-ce-ment et len-te-ment.
Bisous!

Cécile Thyébault

LE PROGRAMME DE LA FÊTE DE LA MUSIQUE À DIJON

Programme en cours de construction. Des modifs seront faites jusqu’au dernier moment, des erreurs sont possibles (contactez-nous !) Certains quartiers cherchent encore leur groupe (Berbisey, Crébillon, Zola…). Allez les voir!

Place de la Libération (organisé par la Ville de Dijon)
– 19h : The Burned Witches
– 20h15 : The Supercopters (rock’n’roll)
– 21h30 : Tournelune
– 22h45 : Silicon Carne (tribal’n’roll)

Place François-Rude (organisé par la Ville de Dijon)
– 18h : B-Com
– 19h : Toxic Citizens
– 20h : Plastic Age
– 21h : Godhiva
– 22h : Balkan Grad
– 23h : Les Betteraves Fourragères

Jardin Darcy (organisé par la Ville de Dijon)
– 18h : Isabelle Grivelet
– 19h : Les Animal (annulé)
– 20h : The Krawlers
– 21h : Sunken Eyes
– 22h : Mister H and his friends
– 23h : XXI

Jardin des Apothicaires (17, rue Sainte-Anne, entrée par la rue de Tivoli)
Scène métal présentée par Magna Vox, en partenariat avec la Ville de Dijon – buvette avec bières artisanales de la brasserie la Roteuse
– 19h30 : Lifeline (rock-métal-Indus/Mâcon)
– 20h35 : WallskinZ (fusion metal/Dijon)
– 21h40 : Reign Over (H&C /Nancy)
– 22h45 : Artefakt (électro métal/Dijon)

Place des Cordeliers (organisé par la Ville de Dijon)
Scène jazz.
– 19h30 : Combo instrumental
– 19h50 : Combo instrumental
– 20h15 : Combo vocal
– 20h35 : Combo vocal
– 20h55 : Combo instrumental
– 21h15 : Combo instrumental
– 21h40 : Combo vocal et instrumental
– 22h10 : Combo instrumental
– 22h40 : Combo vocal et instrumental
– 23h15 : Chorale

Square des Ducs (présenté par le Conservatoire à rayonnement régional)
– 19h30 : Orchestre d’harmonie
– 19h55 : Ensemble Corde C1
– 20h05 : Ensemble Sax
– 20h40 : Orchestre CHAM
– 20h50 : Deux chœurs C1 C2
– 21h10 : Tango argentin élèves
– 21h25 : Tango argentin CHA
– 21h45 : 2 ensembles de percussions duo musique de chambre

Square des Bénédictins
– 18h à 19h Culture Club (radio campus)
– 19h à 20h David Hatton (EPS records)
– 20h à 21h Ganéo (Konectic) b2b Laotseu (Konectic/Decabaret records)
– 21h à 22h Trecci (Naeba rec)
– 22h à 23h G-Rem (F18) b2b Marc Ayats (Dynam!k)
– 23h à 00h Studyman (Konectic/Decabaret records)
Mapping vidéo par Dyla Côté, Tallula Frappier et Simon.

Derrière le Parvis Saint-Jean (place Bossuet)
En association avec le Marco Polo & Chalet, le Théâtre du Parvis Saint-Jean et Les Friands Disent
– 20h : Elyps (reprises 60’s à 90’s)

Rue Bossuet
– 19h : Nakama (reggae)

Salle de l’Académie (5, rue de l’Ecole de Droit)
– 12h : Concert de Midi (classique, étudiants du département de musique instrumentale et vocale)

Le Point d’Eau (21, rue Jeannin)
– 22h à 4h30 : Ridimdim Selecta (DJ vinyl funk/disco/latin/afro/hip-hop/rock)

Antre II Mondes, en terrasse (21, rue d’Ahuy)
– 20h : Dzingalas (musique tzigane/klezmer + bœuf)

Péniche Cancale, plein air sur l’esplanade du port du canal
– La Chorale de la Vapeur (de Rammstein à Katerine en passant par Daft Punk)

Villa Messner (5, rue Parmentier) au bord de la piscine
– 19h : Julien Bruneteaud (auteur/compositeur/interprète)

Moutarderie Fallot (rue de la Chouette)
– 16h : Michel et Mark du groupe Delta Caméo (blues/rock/jazz manouche…)

Le Jacquemart (rue Musette)
– 18h : Hotstuff – Open air DJ set avec Mister Good Wine et MC Moz

Cour de Flore (organisé par la Ville de Dijon) – Plateau Chantant
– 10h : Chorale des enfants de l’école York et Lamartine
– 19h15 : EMOHD (musique orchestrale)
– 20h : Poly’son
– 20h45 : Les D’ukes (club de ukulélé festif)
– 21h35 : Solf’amis
– 22h20 : Poly’son (chorale)

Hotel Ibis le Central (3, place Grangier)
– 20h30 : Ecluse 67 (reprises pop/rock)

221B Baker Street (20, rue Monge)
– 20h30: Rosen Young (pop/rock) + groupe surprise

Auditorium (11, boulevard de Verdun)
– 19h : Chœur en fête (chanteurs d’Opéra)

L’Alchimia (13-15 rue Auguste-Comte)
– Asso CHKT toute la soirée (mix electro/house/techno…) avec ZatoM et Telliac

Le Mably (9, rue Mably)
– 20h : Zilicat’s (reprises et compos rock-soul-funk-ska-etc.)

Espresso-T (21, rue de la Poste)
– DJ ambiance électro dès la fin de journée

Bar Angie (45, rue des Godrans, place Grangier)
– 19h : La Mauvaise Foi (blues/rock/70’s-80’s)

Mac’ Callaghan (8, rue Bannelier près des Halles) en extérieur – à compléter
– Triocity (rock 70’s)

Le Café du Marché (1, rue Bannelier)
– 19h30 : Katia la Chanteuse accompagnée d’ Yvan Dlajoie

Cour d’Honneur de la préfecture de Côte-d’Or (49 rue de la Préfecture)
– 20h-22h : Ensemble vocal Piccolo Cuore (chants sud-américains, norvégiens et anglais)

Le Bronx (26, rue Odebert, devant les halles)
– 20h : Arcy d’Ici (reprises et compos pop/rock)

Place du Théâtre (par le Trinidad, La Brasserie des Loges et La Comédie)
– 21h15 : Still deh Ya (reggae roots)
– 22h30 : Yoha and the Dragon Tribe (reggae world music)

Théâtre du Parvis Saint-Jean (rue Danton)
– 20h30 et 21h15 durée 20 min : ciné-concerts autour de Chaplin
Dans le cadre de la 15e édition du festival ciné-concerts par Scènes Occupations

La Closerie (19, rue Berbisey)
– Jonathan vous propose une soirée animée grâce à ses talents et expériences autour des cocktails (flair, shows) et le tout sur un fond musical festif.

Byron Bay (104-106 rue Berbisey)
– 18h-4h : DJ Babche (résident, généraliste) + Andy (hip-hop/électro)

Le Black Market (59, rue Berbisey)
– 19h : Dame Nerve (new wave/post-punk/opéra-rock)
– 20h15 : Sue Ellen et l’abominable JR (punk/rock)
– 21h30 : Kamienski (noise/punk/rock)
– 22h45 : Mr Abitbol (drum & bass) + le Maquis (hip-hop)

L’Assommoir – Tome II (rue Monge)
– Dès 19h : 2 DJ – Le Père Cut vs Fabulous (funk/soul/hip-hop)

Deep Inside (16, rue Victor Dumay)
– 19h: Box Basher (rockabilly)
– HellBilly Krows (bluegrass punk)

Rézo’Fêt’Art (78, quai Nicolas Rolin)
– Dès 19h: Magnitude 5 (“keep on rocking”)

Brasserie le Mayence (30, rue des Forges)
– 21h-23h : Happy Monkeys (cool jazz)

Café de l’Industrie (15, rue des Godrans)
– 18h30 : Bleu Jazz (quintet, blues/jazz new orleans 30’s au jazz 60’s/ bossa nova)

La Vapeur (bvd de Stalingrad)
– 19h : Basta ! (évaluation diplôme national sup pro de musiciens jazz et musiques actuelles)

Cour d’Honneur de l’Hôtel Vogüé (8, rue de la Chouette)
– 19h : Renata chante la Vie (chanson, compos)

Manga-T (passage Darcy)
– 19h30 : Kpop + Uni-T (spectacle danse)

The Craft Beer Pub (1, boulevard de la Trémouille)
– 20h : London Calling (pop anglaise)

Cour des Actes de l’Ancien Rectorat (angle rue Crébillon et rue Monge)
– de 19h à 19h45 et de 21h15 à 22h : P’tit Jules
– de 19h45 à 20h30 et de 22h à 22h45 : Lemliss (pop/folk)
– de 20h30 à 21h15 et 22h45 à 23h30 : Cyprian Rapenne

Le Brighton (rue Auguste-Comte, terrasse extérieure)
– 20h30 : System D (reprises/rock)

Restaurant La Place (27, place de la République)
– 19h30 : SteF’lo (pop/rock)

Blues Café (23, rue Paul Cabet)
– Toute la soirée: Bœuf musical ambiance rock, punk (batterie dispo etc)

Place Dauphine (vers rue du Bourg)
– 18h: Kiraden Sound System (roots et culture sound system)

Place Jean-Macé (organisé par la Ville de Dijon)
– 19h-minuit : Bandoléon (musique folk)

The Alephant (93, rue Berbisey) – à compléter
– 20h30 : T’inquiète paupiette (acoustique, cuivrique et sympa)

Restaurant le Médicis (20 chemin des Petites-Roches)
– 12h : Buffet-concert River Boat Stomper Dixieband (jazz New-Orleans, swing etc.)
Tarifs et résa : voir directement avec le resto

Bistrot le Quentin + Le Comptoir du Marché (rue Quentin)
– 18h : DJ Buenavibra (mix colombien et musique du monde festive) + DJ surprise

Place Saint-Philibert (vers la Cathédrale Saint-Bénigne)
– 20h-00h : Melting Potes (reprises rock, funk, variété, gospel)

Place Saint-Fiacre (bas de la rue Vauban )
– 19h : Salsa (danse collective)

Bar O’Zaviats (place Emile-Zola)
– A partir de 20h : les Jackrabbits (reprises blues/rock)
– Blogstax (reprises pop/rock)

Blue Dog (3 place Émile-Zola)
– 21h-00h non-stop : Les Baluchards (pop/rock/hard)

Trattoria Roma (place Emile-Zola).
– A partir de 19h30 : Kodéine (rock/rap/nu métal)

Les Bières des Terroirs (28 rue Crébillon)
En association avec le Best Bagels en face : en alternance toute la soirée Pierre et Nicolas (reprises jazz/rock) et Ladies & Gentlemen » (folk) au Best Bagels

La SDAT (cour intérieure du foyer de la Manutention, 7 rue de la Manutention)
– 19h : Les Mademoiselles + les Mecs + la chorale du foyer
– 20h : groupe LX

La Scala (11, avenue Foch)
– 20h : Hypnose Folk (folk)

Grand Hôtel La Cloche (14, place Darcy)
– 19h30 : Jean-Baptiste Médard et son groupe (ambiance jazz)

Rhumerie La Jamaïque (14, place de la République)
– 23h-4h30 : ambiance tropique + Tio Pepe

Au Bureau (place de la République)
– A partir de 20h : Larsen Lapin (rock/pop survitaminé – Dole)

Rue Jean-Jacques-Rousseau (2 mn à pied de la place de la Rép’)
La teuf au balcon à la sauce Woody Woodkicker.
– 19h-20h : Eternel Rêveur, Decko M’SeiZe, Estcekiss Peacefullprod (hip-hop)
– 20h-20h30 : John T (dub)
– 20h30-21h : Zanz (tribal tribe)
– 21h-22h : PH3 & Krusty B (techno tribe)
– 22h-23h: Jocelyn (techno trance)
– 23h-0h : Retorik & Araknide (psytrance)
Stand de maquillage par Sandra Cannaro Make up Artist – Sonorisation par Jo’ – Vidéo par Rec & Presta

Pizzéria Sommatino (5-7 rue d’Auxonne)
– 20h30 : Mecs Some Noise (rock)

Rue du Château
Cohésion sonore (acid, techno et tribe)
– 17h-17h50 : Mix dark techno
– 17h50-18h40 : Artos  (mix électro/dirty)
– 18h40-19h30 : Drop7 (mix energik techno)
– 19h30-20h20 : Pops (Noiz1Pakt) (mix acidtrance)
– 20h20-21h10 : Lyzz-K (ODS) (mix acidtechno)
– 21h10-22h : Axel (Indaloop) (mix acid mental)
– 22h-22h50 : Gosh (Cohésion Sonore) (mix tribe)
– 22h50-23h40 : Flav (Cohésion Sonore) (acid tekno mental)
– 23h40-??h?? : Toto vs Didou (Indaloop) (acidcore/tekno)
Sound RCF & Nexo by Cohésion Sonore / Indaloop / Intrusif – Déco / Mix & Live

Le Caveau de la Chouette (rue des Godrans)
– A partir de 19h30 : Karolyn B Trio (reprises pop/soul/rnb/reggae et compositions originales)

Le Crusoé (parc de la Colombière)
– 20h-22h : Christian Mansour et Christophe (acoustic jam, répertoire 70’-80’)

Speakeasy (14 rue Quentin)
En partenariat avec le Bal’tazar
– A partir de 18h :  scène DJ – Julien Crems (résident Bal’tazar) & friends

Le Boileau (58 boulevard Voltaire)
– Bamboli Trombone (latino acoustic/dub ethno)

Café des Molidors (24 rue Constant-Pierrot)
– 19h30 : Jukebox live. Une guitare, une voix, un jukebox… et c’est vous qui choisissez la chanson.

Square Gaston-Roupnel
– A partir de 18h : Mad Skankers présente Dirajah Crew de Dub Scientist et The Skanker (reggae/dub)

LES AFTERS

Salsa Pelpa (1, rue Marceau)
– 23h-3h : DJ Boucif (90’s à 2018 !)

Le Contrast (centre Dauphine)
– 00h-5h (entrée payante) : Implosion Returns #2
– Tao H (psytribe)
– AstroNordik (trance/psytrance)
– Baz b2b Miles Ravis (acid/tekno)
– Neurogene (hardtek/tribecore)

Le Tzar (rue Vannerie)
– 23h30-5h : DJ Maxime Getband (reggaeton-latino)

Le Lounge (centre Dauphine)
– A partir de 23h et toute lanuit : 9MG ( hip-hop/rap/trap)

Le Vieux Léon (rue Jeannin)
Boum de l’été. Fermeture très tardive. Trois petites règles:pourront rester toutes les personnes arrivées avant 2h du matin. Toute sortie est définitive après 2h. Aucune personne devant le bar par respect pour les voisins.

A suivre… ou pas!

INFORMATIONS PRATIQUES

Pour votre sécurité, le centre-ville sera entièrement piéton, avec la fermeture des voies de circulation dans ce secteur à partir de 18h.

Concernant les riverains, si toutefois vous étiez dans l’obligation de pénétrer dans le périmètre sécurisé, un filtrage sera effectué au cours duquel nous vous demanderons de présenter un justificatif de domicile et une carte grise.

La ville de Dijon rappelle que la vente, la détention et le transport de bouteilles en verre sont interdits dans le secteur fermé à la circulation pour la fête de la musique le 21 juin de 17h au lendemain 7h.

La consommation de boissons alcoolisées sur la voie publique, dans le même secteur, est interdite de minuit à 7h. Des éthylotests seront mis à disposition à la sortie du secteur piéton et également dans les postes de secours.

Des poubelles fixes et temporaires seront disposées sur l’ensemble du parcours et des équipes de nettoyage seront en service tout au long de la soirée.
Deux postes de secours, assurés par la Protection Civile de Côte-d’Or et la Croix Rouge Française de Côte-d’Or, seront installés place Bossuet et rue des Forges, devant l’Office de Tourisme. 56 secouristes seront présents sur le dispositif ainsi qu’un médecin.

Comme les autres années, un arrêté tendant à interdire la musique amplifiée dans certaines rues a été pris par la municipalité.

Les toilettes publiques resteront accessibles comme en temps normal. Néanmoins, pour faire face à l’afflux de public, la ville de Dijon met à votre disposition six autres toilettes mobiles adaptées aux personnes à mobilité réduite, situées :

  • Place de la Libération
  • Cour d’Honneur
  • Jardin Darcy
  • Jardin Archéologique (2 cabines : simple et PMR)
  • Jardin des Apothicaires (PMR)

Une estrade PMR sera installée près des grilles sur la place de la Libération de manière à permettre la bonne visibilité des concerts.

Des modifications concernant le ramassage des ordures sont à prévoir : toutes les tournées seront supprimées et reportées au 22 juin.

CIRCULATION ET TRANSPORTS EN COMMUN – DIVIA BUS & TRAM

Des déviations de bus ont été étudiées de manière à desservir les usagers sans perturber le bon déroulement et la sécurité de la fête de la musique.

Des bus plus souvent
Sur les L3, L4, L5 et L6 : des passages deux fois plus fréquents (horaires des passages  à consulter sur les écrans Totem aux arrêts, sur le site et l’application Divia). Les trams et les Lianes assureront un dernier passage au centre-ville à 00h15.

Déviations temporaires au centre-ville
Pour laisser place aux musiciens, les lignes de bus L4, L6 et B11 seront déviées du centre-ville à partir de 18h jusqu’à la fin du service. La navette City ne circulera plus après 17h.

Pour mieux anticiper ses déplacements sur le réseau, consulter divia.fr rubrique info trafic.

Bénéficiez du PASS Soirée
Déplacements illimités pour 1,95*€
Privilégier ce PASS Soirée en vente dans les distributeurs en station de tram. Grâce à ce titre, voyages à volonté sur l’ensemble du réseau bus et tram pendant toute la soirée à partir de 19h.
*Support, 0,30€ en sus

Copyright Cécile Thyébault pour Jondi.fr – Toute reproduction interdite sans autorisation

Photo ©  Les D’Ukes – Jérémie Blancféné

Publié par Jondi

Réagissez à cet événement

2 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Champy

    Encore une fois la touffe as fait mouche. Cece t’as la touffe manouche mais pas encore les genoux qui se touchent. 😀