Chargement Évènements

Festival Novosonic – 16e édition – Le programme

Festival Novosonic, du mardi 17 au jeudi 19 septembre 2019 au Campus de Dijon (en extérieur sur le Campus sur deux scènes à proximité de l’Atheneum).
Cette année, le festival est gratuit !

Créé en 2004, le festival découvreur de nouveaux talents en musiques actuelles (pop, rock, folk, électro…) est un moment important de la rentrée des étudiants et des habitants de la région (plus de 200 groupes accueillis et près de 12000 spectateurs).

Pour sa 16ème édition, Novosonic continue sa découverte des futurs talents de la région. En effet, dans sa mission liée à l’accompagnement et à l’insertion professionnelle, le centre culturel met en place, via Novosonic, un dispositif de détection de jeunes talents sur tout le territoire en lien avec les partenaires historiques du festival (les salles de musiques actuelles de la région, les partenaires musiques actuelles de l’atheneum mais aussi les associations étudiantes actives sur les campus universitaires).

Une cinquantaine de groupes ont postulé pour gagner le troisième prix Novosonic – BFC et succéder à Komorebi (Besançon) et Mauve Celestine (Mâcon).

17 groupes ont été sélectionné pour le festival du 17 au 19 septembre 2019.

A l’issue du festival, un groupe sera déclaré gagnant et sera accompagné en 2020 avec plusieurs sessions de résidence (artistique / scénique / technique).

Quelques groupes invités français mais aussi internationaux viennent compléter les soirées.

Programmation 2019

Mardi 17 Septembre 2019
Concerts à partir de 12h jusqu’à 14h près de l’arrêt de tram Erasme

Groupe surprise devoilé prochainement (rock / région BFC)

—————————————————————————————
Mercredi 18 Septembre 2019
Ouverture des portes 20h30 / Concerts à partir de 21h sur deux scènes extérieures

Polly Poney (pop-rock / Dijon)

• Rouge Sagan (rock new wave/ Besançon)

Alber Ville (Pop electronica/ Dijon)

• Bison Bisou (Post-rock noise wave / Lille) – groupe invité Région Nord

—————————————————————————————
Jeudi 19 Septembre 2019
Ouverture des portes à 18h30 / Concerts à partir de 19h sur deux scènes extérieures en co-organisation avec Radio Dijon Campus

• Xamanica (Electro latino / Dijon)

Assene (Hip-hop / Besançon)

• Kodeine (Rock / Dijon)

• Scream Citizen (Pop-rock / Belfort)

• Zulu Architects (Rock / Sens)

• Dirishu6 (Pop Shoegaze / Dijon)

• Mermaidens (Rock / Nouvelle-Zélande) – groupe invité hors compétition

• Blowing Machine (Electro / Besançon)

• Artefakt (Electro rock oriental / Dijon)

• Elektrisk Gønner (Elektro pop rock/ Brooklyn USA) – groupe invité hors compétition

—————————————————————————————
Atheneum / campus universitaire / esplanade Erasme / Dijon
Entrée libre sur toutes les soirées

Source et illustration : Novosonic

Publié par Jondi

Réagissez à cet événement

Aucun commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *