Chargement Évènements

Fête de la Musique 2016 à Dijon : Le programme plus que complet

Voir la carte des lieux

Chargement de la carte ...

ATTENTION: ce programme concerne l’année 2016. Pour le programme 2017, c’est en cliquant ici que ça se passe.

Le 21 juin à Dijon, préparez-vous à entendre de la musique de partout, pour tout le monde et pour tous les goûts. Mais comment s’y retrouver? Comme chaque année depuis 2013, notre Jondinaise Cécile Thyébault a enquêté pour vous offrir un programme archi-complet de la Fête de la Musique.

Musique en extérieur jusqu’à minuit, l’after se fait à l’intérieur ou chez toi!

NB : Ce programme n’est pas exhaustif: des erreurs sont possibles et certains concerts peuvent être annulés à la dernière minute! Comme chaque année, il est à suivre… ou pas!  J’espère qu’il te sera utile pour trouver LA musique que tu aimes. N’hésite pas à le relire le lendemain, tu pourras peut-être retrouver le nom d’un groupe qui t’a marqué pendant cette soirée. Passe un bon moment et crée de l’anecdote… Bonne balade jondinaise! Musicalement, Cécile T.

Rues de Dijon

  • Déambulation avec l’asso Pouloucoutac. Départ au bas de la rue Monge – place Bossuet – cathédrale Saint-Bénigne – place Darcy – rue de la Liberté – place François Rude – rue du Bourg – rue Vauban – place du Théâtre – square des Ducs – rue de la Chouette – place des Halles – place François Rude – rue du Bourg – rue Berbisey

queen_carmenRue des Godrans (devant la grille des jardins de la banque de France) avec le soutien de l’Industrie

  • 19h-23h : « De Bas Etages fait son bœuf » avec sa caravane-scène (impro, soirée chaloupée)

A dispo : batterie et percus, micros, amplis, sono…

L’Auberge Espagnole (rue des Godrans)

  • 20h : les Michalon (rock’n’roll)

Caveau de la Chouette (rue des Godrans)

  • Elyps (standards pop, rock, funk, celtique, 80’s, disco etc. !)

Bibovino (rue des Godrans), soirée Bibo-concert – de 18h30 à 21h30

  • Tiphaine Neyer
  • Camille Horta
  • Raphaël Denise
  • Mickaël Aubin

Au Fût et à Mesure (rue Quentin, sur les Halles)

  • A partir de 17h : Jo Ivorra (soul/funk, pop 60’s/70’s)

Bistrot Quentin (rue Quentin, sur les Halles)

  • toute la soirée : « la Miscelanea del Ritmo » avec Buenavibra DJ

Café Chez Nous (petite rue Quentin)

  • A partir de 20h : L’Alchoorâle (chansons révolutionnaires et libertaires)

Le Bronx (quartier des Halles, rue Odebert)

  • De 19h à minuit : Arcy D’ici (pop/rock)

Rue de la Chouette (devant la Moutarderie Fallot) par le label Phalaenia – sous réserve d’autorisation

De 19h à 00h : plateau de musique expérimentale/ noise (4 musiciens, concerts solos et collectifs)

  • Brux (digital experimental)
  • Yura Yura (dark tribal noise)
  • Eon (bruitisme experimental/drone)
  • Marasme (acid chlorydrique)

Mac Callaghan (dans le camion La Bourgogne)

  • 21h : Cap Sud (rock 70’s, 80’s)

Le Jacquemart (rue Musette)

  • 20h : Lisa (chanson)

La Comédie + le Trinidad (place du Théâtre)

  • 19h : Doria’N.b + les K.d’or

La Raffinerie (rue Charrue)

  • 19h : Veelbenet (cosmic-wave)

Rue Piron (au niveau de Monoprix)

  • De 19h30 à minuit : Super Félix (rock)

Place Saint-Fiacre

  • Salsa (musique pour danser)
Place Saint-Bernard

  • Musique par Tropical Gaza. Hip-hop, afro, dancehall et dancefloor

Grand Hôtel la Cloche (place Darcy)

  • A partir de 19h : Jazz by Three (trio jazz)

Square des Ducs (derrière la mairie) par le Conservatoire à rayonnement régional

  • De 19h à 19h25 : ensemble de 10 clarinettes
  • De 19h30 à 19h35 : trio de violoncelles
  • De 19h40 à 20h : orchestre d’harmonie
  • De 20h05 à 20h10 : saxophone (enfants)
  • De 20h15 à 20h40 : ensemble de flûtes traversières
  • De 20h45 à 21h10 : orchestre à cordes
  • De 21h15 à 21h45 : groupes tango argentin
  • De 21h50 à 22h : chœur de scène, medley comédie musicale
  • De 22h05 à 22h35 : atelier chanson
  • De 22h40 à 00h : atelier jazz

Salle Devosge (soirée initialement prévue Square des Bénédictins – rue du Docteur-Maret – déplacée salle Devosge) par l’asso Konectic Scène électro – de 19h à 00h

  • Culture Club Crew (radio Cultures Dijon)
  • Chouket
  • Docteur J
  • Hank
  • Asmodée
  • Maptean
The True Dukes of Burgundy © Thierry Toinot

The True Dukes of Burgundy © Thierry Toinot

Jardin des Apothicaires (rue Sainte-Anne) par l’asso Phoenix Rising et Leptiobyss – Scène métal à partir de 19h30

  • Bright Falls (melodic hardcore)
  • True Dukes of Burgundy (stoner rock)
  • Erazer (death core)
  • Death Decline (thrash)

Chevet de Notre-Dame (derrière l’église Notre-Dame) par l’asso Jazz’on

  • De 19h à 00h : Jazz’on

Cour arrière de Voguë 

  • De 19h à 00h : musiciens et groupes folks bourguignons (musique trad/ bal folk)

Cour de Voguë – de 18h à 19h

  • Les chansons de Renata (compos chanson française)

Le Comptoir de la Chouette (rue de la Chouette)

  • 16h: A Bout de Souffle (rock)

Rue du Château (secteur Godrans) par CHKT et Atom – De 15h à 00h

  • DJs, micro, house, Tech House, techno, minimal, acid

Place Grangier (avec l’Hôtel Ibis rue du Château)

  • Ecluse 67 (reprises pop/rock)

Bar Angie (rue des Godrans, face à Grangier)

  • A partir de 19h30 : Boris Barbé (variété, compos)
Rue de la Liberté (vers les Galeries Lafayette, en fonction des emplacements possibles)
  • 19h30: les D’Ukes (club de ukulélé, reprises pour chanter avec eux, paroles à dispo)

Place Dauphine (17 rue Bossuet) – de 18h à minuit

  • Kiraden Sound System

Centre Dauphine par l’asso le Cœur de Dauphine

  • après-midi: Elixir (rock, reprises)

Cour de l’ancien rectorat, salle des Actes (angle des rues Monge et Crébillon) par l’asso les Petits Bonheurs

  • 19h : Les Petits Bonheurs
  • 20h : Andréa Guidotti
  • 21h : Tankachan
L'Orchestre Dijon Bourgogne © ODB

L’Orchestre Dijon Bourgogne © ODB

Hôtel Bouchu d’Esterno (1, rue Monge) par l’ODB

  • A partir de 20h : Orchestre Dijon Bourgogne. Monte sur les planches, dirige avec la baguette et deviens chef d’orchestre pour la soirée (« conduct us »)

Marco Polo (rue Monge côté Bossuet) par les commerçants de l’Union du Quartier Zola

  • 20h : The Atomic Cats (original rock n’roll)

La Clé de Sol (31 rue Bossuet, devant le magasin)

  • Soirée mousse, musique club

Place Emile-Zola (scène extérieure) par les commerçants de l’Union du Quartier Zola – de 19h à minuit

  • 19h : Jerko
  • Les Pieds Plats
  • Zilicats

L’Assommoir Tome II (rue Monge) – à partir de 18h, en extérieur

  • DJ Carjack
  • DJ Deaddy
  • DJ Mr-D

Le Brighton (rue Auguste-Comte, terrasse extérieure)

  • 19h : TomJimJack (compos pop/rock)
  • 20h : SystemD (covers pop/rock)

Deep Inside Klub Rock (place de la Chapelle des Carmélites) avec le soutien de la STA et de MoorTone

  • 21h : Alien Office (punk rock)
  • 22h : Vulgar Eyes (noise rock)
  • 23h : Alien Office (punk rock)

Le Cool + (devant le resto kebab rue Berbisey)

  • 21h : Percussions + danse africaine
© Krakenstein

© Krakenstein

Le 108 (rue Berbisey)

  • 20h : Krakenstein (horror/punk/rock) – ANNULE
  • Ass(e)

Black Market (rue Berbisey)

  • A partir de 18h30 : groupe de jazz

Rue Berbisey avec l’Univers, le Byron Bay, La Lucha et La Petite France

  • Les Betteraves Fourragères (rock rural)

Byron Bay (rue Berbisey, after à l’intérieur, plateau 3 DJs) – de 23h à 4h

  • Babache votre DJ résident
  • DJ Salva (résident O’Padcha, Avoriaz, An-Fer, club)
  • Lucas Rolivsky (résident historique Freestyle Bar et Byron Bay)

Le Balcon 77 (rue Berbisey)

  • A partir de 20h : DJ sur le balcon(hip-hop/rap/RnB)
  • Après 00h : DJ à l’intérieur

La Fine Heure (34, rue Berbisey)

  • à partir de 19h30-20h: Swing by Me (jazz manouche et chanson française)

The Barbarian’s PubBest Bagels par les commerçants de l’Union du Quartier Zola

  • 19h45 : We are the sons of Faow Verny
  • 20h45 : Dirty Oil & Poppy
  • 22h30 : Kamienski

Le Mac Carthy’s (pub rue Berbisey)

  • Dee & Tree (trio rock)
  • Part Of Nothing (Rock Us)

Le Vieux Léon + le Point d’Eau + l’Héritage (rue Jeannin) + Asso Jeannin J’anime (extérieur)

  • A partir de 19h : Diszident (« rockpopdemeuf »)
  • Talers (métal progressif expérimenté)
  • Ryner Club Family Dead (original rock)
  • DJ « all night long » (à l’intérieur)

Le Phénicien (resto rue Jeannin)

  • Musique orientale et libanaise (sono pour l’ambiance)

Rue des Forges (au n° 58)

  • 20h30: D.K.Pulseur (rock)
© Groove Hill

© Groove Hill

Scène du square Darcy (plateau de la STA) gérée par la Ville

  • De 18h à 18h50 : Grég’or
  • De 19h à 19h40 : Farafina Foli (percus africaines)
  • De 19h45 à 20h30 : Groove Hill (hip-hop/funk/soul)
  • De 20h45 à 21h30 : Bibeo (chanson française rock’n’ska)
  • De 21h45 à 22h30 : Echo Mike Whisky (ska/rock)
  • De 23h à 00h : Teldem Com’unity (electro bass music urbaine/dubstep/hip-hop)

Jardin Darcy par l’assso Skanky Yard

  • De 18h à 00h : Dubatriation sound system

Place de la Libération gérée par la Ville 

  • De 19h à 20h : Singall Gospel (soul/rhythm ‘n blues)
  • De 20h20 à 21h : Lemonfly
  • De 21h20 à 22h : Komodo
  • De 22h20 à 23h : Tchicky Monky (ska)
  • De 23h à 00h : Assowls

Place Darcy par Radio Campus – de 19h à minuit

  • Gepsiz (folk/pop-rock)
  • Morning Drops (dream pop/shoegaze/rock’prog)
  • La A-team (hip-hop électrique)

Place François Rude gérée par la Ville, scène « divers of rock »

  • 18h -18h50 = Romain Grivel
  • 19h10 – 20h = Zilicat’s
  • 20h25 – 21h15 = Dead Gallaghers
  • 21h40 – 22h30 = Williams Brutus
  • 23h – 23h50 = NTTF

Place Wilson (kiosque)

  • De 19h à 23h : Tango Argentin

Maison de retraite Saint-Philibert (5-7 rue du Mouton)

  • 15h à 16h : Heure Musicale (musique classique vocale et instrumentale)

Jardin de la Drac (41, rue Vannerie dans la cour)

  • « Scène Ouverte » (amateurs + artistes de la région)

Chez Septime (resto, 11, avenue Junot)

  • 21h : Tio Pepe (latino)
© Poly'son

© Poly’son

Cour de Flore (mairie, rue de la Liberté) – de 19h30 à minuit groupes vocaux

  • De 19h30 à 20h : EMOHD
  • De 20h à 21h : Poly’son
  • De 21h à 22h : Le p’tit Chœur
  • De 22h à 23h : Poly’son

Place Saint-Philibert (rue Danton)

  • De 19h à minuit : Asso Melting Potes

Auditorium (place Jean Bouhey)

  • 18h : « Chœurs en fête » (opéra et opérettes : chœur de l’Opéra + amateurs + collégiens)

Place de la République

  • Fête animée par le commerce Miss Cookie

Flannery’s Pub

  • Les Carremen (rock’n’pop)
Parvis Saint-Jean (rue Danton, dans le théâtre)
  • 19h30 et 21h: ciné-concert (projection de films de Charley Bowers accompagnée du trio Scènes Occupations, gratuit)
  • 22h: after dans le hall avec le quatuor Hyperion
Ici et ailleurs © Christophe Blanc

Ici et ailleurs © Christophe Blanc

Chapelle de la Providence (boulevard de l’Ouest, rue Caroline Aigle)

  • 19h : Ici et Ailleurs (chansons, chœur+ guitares)

Le 18 (rue Charlie Chaplin)

Centre socio-culturel de la Fontaine d’Ouche par CSCFO – FFMJC (avec à boire et à grignoter) – à partir de 18h

  • Kapy Konaté
  • Zik Flash
  • Full Style
  • Orchestre des quartiers

La Centrale (centre Dauphine) – de 23h à 5h – entrée 5 euros

  • After American Icy – hip-hop, rap US, R’n’B, trap all night avec DJ : Alex Seri

Sources : la Ville de Dijon, les commerçants, les amis, FB, le bouche-à-oreille, vos mails et messages, textos, internet, mes collègues de Jondi, ma prospection en ville (merci pour vos encouragements !)

Photo de une © Ville de Dijon

Publié par Cécile T.

Réagissez à cet événement

7 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Cécile T

    Merci à vous tous!!!
    Mik,pourquoi es-tu allé rue des forges teldem est bien indiqué square darcy? (Et j’y étais ;-) )

  2. MIK

    Super programme, quel boulot !!!! merci. seul regret je n’ai pas trouvé Tel dem communiity dans la rue des forges.
    super fête de la musique: bravo à de bas étages pour le bœuf en jolie caravane
    bravo à l’industrie pour les pintes de bonne bière à 4€ .

  3. Phoenix

    C’est DEATH DECLINE qui jouera en fin de soirée au jardin des Apothicaires sur la scène METAL :) \m/