Chargement Évènements

Fête de la musique 2019 à Dijon : le programme plus que complet

Voir la carte des lieux

Chargement de la carte ...

Save the date ! Le 21 juin tombe le… 21 juin cette année ! (brève de comptoir, c’est du vécu !). Donc oui, un vendredi et, comme il a fait beau à la fête du jazz, bah… non, ok, on verra bien pour la météo mais on sera au rendez-vous pour profiter d’une balade apéritive ou digestive au son des musiciens locaux (note à moi-même : acheter du café pour le lendemain au taf…). Pour la sixième année, je vous prépare mon programme de la soirée, et la formule ne change pas : à suivre… ou pas ! Envoyez-nous vite votre spot, je veux qu’un maximum de groupes soient mentionnés pour que chacun se sente indispensable à cette fête de la musique !

J’ai besoin uniquement de 4 infos :
– nom du groupe
– style musical
– heure prévue
– nom et adresse exacte du lieu de concert
A envoyer le plus tôt possible par mail – info@jondi.fr – avec dans l’objet « 21 juin ».

Et tout ça sur Dijon seulement ! À vos mails ! Et… bisous !

Cécile T.

LE PROGRAMME (sera régulièrement mis à jour).

Place de la Libération – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – Les Venturas (trio instrumental de surf music)
20h15 – La A-Team (hip-hop)
21h30 – NTTF (pop-rock-funk)
22h45 – Zulu Architects (rock-rap)

Place François-Rude – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – Polly Poney (pop-rock)
20h – The Old Sound Factory (blues-rock)
21h – Springwater (rock alternatif)
22h – Gullible (rock métal)
23h – Ryner Club Family Dead (rock)

Place de la Sainte-Chapelle – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – P’tit Jules (pop humoristique)
20h – Mona Kazu (duo entre rock indépendant et électronica, pop)
21h – Le Cabaret taquin (chanson française revisitée)
22h – Godhiva (rock régressif années 70)
23h – Les Animal (électro-pop)

Cour de Flore – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – l’orchestre d’harmonie de l’Emohd fait son cinéma (musiques de films)
20h – chorale Chuchoti
20h30 – chorale Poly’Son
21h – Jeune groupe Shaker de Bourgogne-Franche-Comté (chorale)
22h – Les D’Ukes (ukulélé festif de Dijon)

Auditorium – Place Jean-Bouhey
19h-20h – Carmen Remix, l’opéra sur scène, avec le chœur de l’Opéra de Dijon, le choeur éphémère de l’Opéra de Dijon et le choeur d’un collège dijonnais

Place des Cordeliers (scène Ville de Dijon)
19h30-minuit – Jazz’On (école de musique jazz)

Jardin des Apothicaires (accès par la rue de Tivoli) – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon dédiée au metal, présentée par Phoenix Rising)
19h – Tunkal (metal instrumental)
20h – Boarz (metal fusion)
21h – Lux (metal symphonique)
22h – Fusion Bomb (thrash metal)
23h – Nabhom (death metal – brutal death)

Square des Bénédictins – jardin du musée archéologique – rue du Docteur Maret – de 18h à minuit (scène Ville de Dijon dédiée aux musiques électroniques, proposée par l’association Konectic)
18h-19h – S (Thoreysound rec)
19h-20h – David Meerkat (Isla rec)
20h-21h – Ganéo (Konectic – Roncière rec)
21h-22h – Trecci (Naeba rec – Kulture Deep radio)
22h-00h – Laotseu b2b Studyman (Konectic-Naeba-Decabaret-Oscillations radio show 92.2)
+ Vjing et foodtruck
After officielle de la soirée à la Salspelpa avec le Konectic crew et Trecci à partir de minuit et c’est gratuit. Programmation électro et pas de dress code

Place Saint-Bernard – scène présentée par Protagomix
19h – Restitution des ateliers Mix Mao
20h – CPJ (rap) + Babangmusic (rap)
21h30 – Derbuka Social Band
22h – DJ set TropikalGaza & Protagomixcrew (ragga rap dancehall)
23h – Open mic’

Square des Ducs (jardin derrière la Mairie)
A partir de 19h – Les Petites Abeilles du conservatoire (classes du conservatoire de cor, trombone, trompette…)

Le Black Market et l’Âge de Raisin – 59 à 67 rue Berbisey
19h – Cartel (rap)
20h – Sue Ellen et l’Abominable JR (punk qui tache)
21h – Diszident (punk rock)
22h – Psycho Squatt (anarcho punk)

The Barbarian’s Pub – 2B rue François-Jouffroy devant le pub
19h à minuit – La Crampe (rock noisy)
– Traks (rock électro)
– Sunken Eyes (rock)

The Alephant – 93 rue Berbisey
19h – Orchestra Bamako (musique malienne)

Mac Callaghan – 8 rue Bannelier, camion de « la Bourgogne » devant
20h – Fanny Williams (rock/pop/soul)

Rue Vauban – devant la porte aux Lions
19h – Bandoléon (folk, concert dansant !)

Le Brighton – 33-35 rue Auguste-Comte, sur la terrasse
21h à 22h – Five O’Clock (pop/rock)
22h à 00h30 – System D (pop/rock)

Au Bureau – 2 place de la République
18h30 – duo ByMen (pop, jazz, blues, soul)

Happy Blues – 45 rue des Godrans
19h-22h – Mauvaise Foi (reprises rock…)

Hôtel de Vogüé – 8 rue de la Chouette (scène Ville de Dijon
19h-20h – Le petit monde de Renata (chanson française, reprises et compositions personnelles)

221B Baker Street – 20 rue Monge
20h – Rosen Young (pop-rock)

Les Bistrottines – 140 avenue Victor-Hugo
20h – Trio acoustique Les Imprévus (variété française, anglo-saxonne, italienne). Guitare, ukulélé, mandoline et chant.

Manga-T – 4 passage Darcy
20h-23h – ToushatouTrio (lyrique-anime-pop)
– Neko Dan’su (Jpop et Kpop)

La Péniche Cancale – port du Canal
19h – Chorale éphémère de la MJC des Bourroches, accompagnée par la cheffe de chœur Anne Bouzon et sa guitare
22h-1h30 – Monsieur Choubi et St Amour (DJ set groove et paillettes) – entrée 4 euros

Moutarderie Fallot – 16 rue de la Chouette
17h30-00h30 – Michel et Mark (rock progressif, standards rock, jazz ou valses manouches)

Scène église Saint-Philibert – rue Michelet
20h-00h – Melting Potes. Une quarantaine de musiciens et chanteurs dijonnais, de France Gall à Elton John, en passant par Prince.

Place du Théâtre (scène ComédieLes LogesTrinidad)
19h30-21h – Clan’Destins (trio chansons italiennes et tziganes)
21h-23h – Mezcla y Son Flamenco (flamenco et musiques du monde)

Casa des Crêpes – 39 rue Monge
20h – Full Throttle (energy rock)

Ô gré du vin – 106 rue Monge
Dès 12h – mix par Désiré (hip-hop/ reggae etc.)

Flannery’s – 4 place Saint-Bénigne
Soirée – Carremen (rock’n’pop explosive rock)

L’Absintherie – 68 rue Jean-Jacques-Rousseau
20h – Whisper Lane (rock acoustique)

Bar-Brasserie « Le Petit Central » – 3 place Grangier
20h-23h30 – Ecluse 67 (reprises pop-rock)

Marco Polo & Chalet – 6 rue Monge (au pied du Parvis Saint-Jean et face à la terrasse du restaurant)
20h – Elyps (pop rock variétés)

Chapelle de la Providence – 26 rue Caroline Aigle (entrée par la rue de Talant)
19h – Chorale Ici et Ailleurs : de Charles Aznavour à Georges Brassens, en passant par Edith Piaf, Henri Salvador, Claude Nougaro… Accompagnement piano et guitare. Direction : Alain Chobert.

Deep Inside Klub Rock – 16 rue Victor-Dumay
20h – Hellbilly Krows (country/rock’n roll)

La Villa Vauban – 15 rue Vauban (sur la place Saint-Fiacre)
19h – Salsa (danse collective)

Le Quentin – 6, rue Quentin
19h – TømTēm présente Patresdrole & Mhilim Porris (afro-funky-danse-disco/house)

Tout Feu Tout Flam (TFTF) – 40, rue Amiral Roussin
18h-00h – Djayfar (mix hip-hop old school /house)

Rézo’Fêt’Art, maison associative – 78, quai Nicolas-Rollin (participation libre)
20h: Sparrow (folk)
+ Magnitude 5 (rock)
+ bœuf musical

Brasserie Bar Le Boileau – 58 boulevard Voltaire à Dijon
14h-17h – Bamboli Trombone (dub, reggae, bossa nova, jazz, variétés)
19h30-23h – Zombie and The Walking Corpses (rock country)

Ecole de danse Mansouri – 15 rue Edmond-Voisenet à Dijon
21h30-00h – Soirée années 80-90-2000 avec des intermèdes de rock’n’roll, bachata… Venez danser gratuitement dans la salle. Buvette sans alcool disponible.

Alchimia – 13 rue Auguste-Comte
19h-00h – DJ Bituca (soirée latine : samba, salsa, merengue, cumbia, semba, funana, forro, pagode, samba reggae…)

Le Jacquemart – 6 rue Musette
20h – DJ Platine (funk)

L’Industrie et la Menuiserie – à l’angle des cafés, situés au 15 et 28 rue des Godrans
19h et 20h30 – Elefanf ‘U (fanfare festive)
– Soirée, dans la remorque! : collectif Funky People Party (mix funk/groove)

Le Bœuf Blanc – 7 boulevard de la Trémouille
19h – Karaoké

L’Ambassade – 50 rue Jean-Jacques Rousseau, devant
18h – Kanard (orchestre marocain)

Le Mably – 9 rue Mably
20h – Yellsound (pop/rock californien)
– Polarsun (pop/rock indie)

Le Bronx – 26 rue Odebert
-21h à 00h: Romain Grivel (pop-rock/blues)

Restaurant Da Adriano – 7 rue Michelet
– après son repas sur place un chanteur lyrique vous fait le show!

Merican Bagel – 82 rue Berbisey
Plateau des légendes du hardcore local
– Kamienski (post hardcore)
– Massay (indie punk)
– After Taste (metal)
– Bahämas (screamo)
– Kasan (post hardcore)

Eddie’s Sweet Shop – 47 rue du Bourg
18h – Gentle Jams (groupe du lycée Castel)
Puis Cedrik et Julien mettront le feu jusqu’à minuit

La Chocolatière de Roger (devant) – 34 rue Charrue
20h – Concert avec Bluteur et Capucine Duo (pop rock français)

Le Rabelais – 35 rue du Bourg (en terrasse)
19h – Les Denises (pop-rock)

Monsieur Moutarde – 40 rue des Forges
18h30-20h – Al Rodrigue (auteur/compositeur de musique franco-hispano-cubaine, reprises cubaines)
20h30-21h30 – Flaur (pop indie)
22h-2h – Threesøm DJs (house music)

Trattoria Roma – 7 place Emile-Zola
20h – Kodéine (rock alternatif, rap rock, nu metal dijonnais)

Cosmøs – 18 avenue Garibaldi
18h-2h – CCF (soul funk disco party)
– Alex (house, funk, disco)
– Thibault (house, disco)
– Louis (funkfunkfunk disco)
– Arthur (soul funk, disco, south african, brazil, et on verra bien quel vinyle sort du bag)

Hall de la gare SNCF
18h-22h – Le Bout du banc (bal folk)

Bad Kids Vintage Shop – 39 rue Pasteur
19h-20h – Papyon (cover acoustique pop/folk)
20h-22h – El Tonton Tony – M Ryan (rap français)

Comptoir du Japon – 13 rue Musette
20h30-23h30 – Urban Sheep 🐑 (rock festif/ska)

Grand Hôtel La Cloche – 14 place Darcy
18h30 – Soirée « Summer Afterworks by La Cloche » : soirée Beluga (cocktails Beluga) avec boîte à caviar photobox et le groupe musical « Quartier Latin » (Eva Marchal et Claude Salmiéri).

Sortie du parking Dauphine – rue Bossuet
19h30 – Nakama (sound system)

Niveau 48 rue du Bourg
19h et 21h – Gentle Jams (rock)

La Clé de Sol – 31 rue Bossuet
14h30 – Beat box (démos et shows)
16h – Duo clarinette (Andrea) et guitare (Damien)
17h – Yannick Rastamirouf et son équipe (chansons pour enfants)
18h – Intervention de quelques D’Ukes (ukulélé festif)

Ekin Kebab – 5 avenue du Maréchal-Foch
20h-1h – DJ Baptiste, DJ UR’ et DJ Sly (hip-hop, rap, electro, house, edm, jungle)

3 rue des Godrans (vers l’arrêt de tram Godrans)
A partir de 19h30
– Nite (compos blues rock)
– Vacarme (reprises rock)

Comptoir de la Chouette, 4 rue de la Chouette
20h30-22h – Does with bobs (duo pop et folk)

Rue de l’école de droit
20h30 – T’inquiète paupiette (medley chansons Françaises et standards de jazz)

Mé Si Resto Bar – 27 place de la République
20h30 – The Latín Family Band (rock pop 80’s – 90’s français anglais espagnol)

Blues Café – 23 rue Paul-Cabet
17h-1h30 – Bœuf aux petits oignons (instruments à disposition)

Et pour prolonger jusqu’au bout de la nuit (c’est où l’after ?) :

Byron Bay – 106 rue Berbisey, à l’intérieur
22h-4h – DJ Brad (électro/house)

Le Beverly – 11 avenue du Drapeau, à l’intérieur
23h-5h – Summer Opening Party (piscine à balles, bâtons lumineux, goodies de plage, relooking du club en mode été.

Le Point d’Eau – 71, rue Jeannin
00h-5h (selon météo) – Sélection musicale par P4 (rap/rock/disco/funk/électro…)

Sauna Le Bossuet – 3 bis rue du Jardin des plantes (entrée 30 euros couples/hommes – 10 euros femmes)
20h-4h – Sexy Mousse Boat Party (buffet, DJ, double ambiance club et sauna)

Le Contrast – Centre commercial Dauphine, rue Bossuet (entrée : 6 euros)
00h-7h – Jef K (house deep sexy funky et hypnotique) – Deepjo + Davibou + Nimis + Olivier Saint Denis aka Square + guests

Salspelpa – 1 rue Marceau, à l’intérieur
After officielle de la soirée électro du square des Bénédictins avec le Konectic crew et Trecci à partir de minuit et c’est gratuit. Programmation électro et pas de dress code.

La Rhumerie Jamaïque – 14, place de la République
23h30-3h (à l’intérieur) – Hunky Dory (reprises pop/rock)
Soirée en bas – DJ Cheikh Fall (ambiance club)

UN DISPOSITIF DE SECURITE IMPORTANT
Comme en 2018, vous pourrez profiter d’une fête de la musique sécurisée grâce à une importante mobilisation des services municipaux : agents en charge des installations techniques, de la propreté, police municipale. La ville de Dijon s’appuie également sur le concours de la police nationale et d’agents de sécurité privée ainsi que des équipes de secouristes.
Une logistique à la hauteur de l’événement sera déployée sur tout le secteur piéton.
Dans le cadre du plan Vigipirate – Sécurité renforcée Risque Attentat, la ville de Dijon a mis en place un périmètre de sécurité entièrement interdit aux véhicules (sauf riverains et véhicules de secours). Ce dispositif, indispensable pour garantir la sécurité des participants, occasionnera cependant une gêne au niveau de la circulation qui sera perturbée.

INFORMATIONS PRATIQUES
Pour votre sécurité, le centre-ville sera entièrement piéton (voir plan ci-joint), avec la fermeture des voies de circulation dans ce secteur à partir de 17h.
Concernant les riverains, si toutefois vous étiez dans l’obligation de pénétrer dans le périmètre sécurisé, un filtrage sera effectué au cours duquel nous vous demanderons de présenter un justificatif de domicile et une carte grise.
La ville de Dijon rappelle que la vente, la détention et le transport de bouteilles en verre sont interdits dans le secteur fermé à la circulation pour la fête de la musique le 21 juin de 17h au lendemain 7h.
La consommation de boissons alcoolisées sur la voie publique, dans le même secteur, est interdite de minuit à 7h.
Des éthylotests seront mis à disposition à la sortie du secteur piéton et également dans les postes de secours.
Des poubelles fixes et temporaires seront disposées sur l’ensemble du parcours et des équipes de nettoyage seront en service tout au long de la soirée.
Deux postes de secours, assurés par l’ADPC 21 et la Croix Rouge Française, seront installés place Bossuet et rue des Forges, /Notre Dame devant l’Office de Tourisme. 56 secouristes seront présents sur le dispositif ainsi qu’un médecin.
Comme les autres années, un arrêté tendant à interdire la musique amplifiée dans certaines rues a été pris par la municipalité.
Les toilettes publiques resteront accessibles comme en temps normal. Néanmoins, pour faire face à l’afflux de public, la ville de Dijon met à votre disposition huit autres toilettes mobiles dont deux adaptées aux personnes en situation de handicap (PSH), situées :
Place de la Libération (2 cabines dont 1 PSH)
Cour d’Honneur (2 cabines)
Jardin Archéologiques (2 cabines dont 1 PSH)
Jardin des Apothicaires (1 cabine)
Place Bossuet (1 cabine)
Une estrade PMR sera installée près des grilles sur la place de la Libération de manière à permettre la bonne visibilité des concerts.
Des modifications concernant le ramassage des ordures sont à prévoir : les tournées seront avancées le 21 juin à partir de 10h. Les bacs gris devront donc être sortis le vendredi matin à partir de 9h.

CIRCULATION ET TRANSPORTS EN COMMUN
DIVIA BUS & TRAM
Des déviations de bus ont été étudiées de manière à desservir les usagers sans perturber le bon déroulement et la sécurité de la fête de la musique.
Des bus plus souvent
Sur les L3, L4, L5 et L6 : des passages deux fois plus fréquents (horaires des passages à consulter sur les écrans Totem aux arrêts, sur le site et l’application Divia).
Les trams et les Lianes assureront un dernier passage au centre-ville à 00h15.
Déviations temporaires au centre-ville
Pour laisser place aux musiciens, les lignes de bus L4, L6 et B11 seront déviées du centre-ville à partir de 18h jusqu’à la fin du service.
La navette City ne circulera plus après 18h.
Pour mieux anticiper ses déplacements sur le réseau, consulter divia.fr rubrique info trafic.>
Bénéficiez du Pass Soirée
Déplacements illimités pour 2,10*€
Privilégier ce PASS Soirée en vente dans les distributeurs en station de tram. Grâce à ce titre, voyages à volonté sur l’ensemble du réseau bus et tram pendant toute les soirées à partir de 19h.
*Support, 0,30€ en sus

© Cécile Thyébault pour Jondi – toute reproduction, même partielle, sans autorisation est interdite (mais vous avez le droit de partager le lien de l’article sur Facebook ^^) – Photo © Ville de Dijon

Publié par Cécile T.

Réagissez à cet événement

1 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Jo

    Pour completer le programme :
    CARREMEN Rock’n’Pop Explosive
    Au Flannery’s Pub
    Place Saint Benigne