Chargement Évènements

Fête de la musique 2019 à Dijon : le programme plus que complet

Save the date ! Le 21 juin tombe le… 21 juin cette année ! (brève de comptoir, c’est du vécu !). Donc oui, un vendredi et, comme il a fait beau à la fête du jazz, bah… non, ok, on verra bien pour la météo mais on sera au rendez-vous pour profiter d’une balade apéritive ou digestive au son des musiciens locaux (note à moi-même : acheter du café pour le lendemain au taf…). Pour la sixième année, je vous prépare mon programme de la soirée, et la formule ne change pas : à suivre… ou pas ! Envoyez-nous vite votre spot, je veux qu’un maximum de groupes soient mentionnés pour que chacun se sente indispensable à cette fête de la musique !

J’ai besoin uniquement de 4 infos :
– nom du groupe
– style musical
– heure prévue
– nom et adresse exacte du lieu de concert
A envoyer le plus tôt possible par mail – info@jondi.fr – avec dans l’objet « 21 juin ».

Et tout ça sur Dijon seulement ! À vos mails ! Et… bisous !

Cécile T.

LE PROGRAMME (sera régulièrement mis à jour).

Place de la Libération – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – Williams Brutus (auteur-compositeur, reggae, pop et world) ANNULE
20h – Les Vanturas (trio instrumental de surf music)
21h – La A-Team (hip-hop)
22h – NTTF (pop-rock-funk)
23h – Zulu Architects (rock-rap)

Place François-Rude – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – Polly Poney (pop-rock)
20h – The Old Sound Factory (blues-rock)
21h – Springwater (rock alternatif)
22h – Gullible (rock métal)
23h – Ryner Club Family Dead (rock)

Place de la Sainte-Chapelle – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – P’tit Jules (pop humoristique)
20h – Mona Kazu (duo entre rock indépendant et électronica, pop)
21h – Le Cabaret taquin (chanson française revisitée)
22h – Godhiva (rock régressif années 70)
23h – Les Animal (électro-pop)

Cour de Flore – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon)
19h – l’orchestre d’harmonie de l’Emohd fait son cinéma (musiques de films)
20h – chorale Chuchoti
20h30 – chorale Poly’Son
21h – Jeune groupe Shaker de Bourgogne-Franche-Comté (chorale)
22h – Les D’Ukes (ukulélé festif de Dijon)

Auditorium – Place Jean-Bouhey
19h-20h – Carmen Remix, l’opéra sur scène, avec le chœur de l’Opéra de Dijon, le choeur éphémère de l’Opéra de Dijon et le choeur d’un collège dijonnais

Jardin des Apothicaires (accès par la rue de Tivoli) – de 19h à minuit (scène Ville de Dijon dédiée au metal, présentée par Phoenix Rising)
19h – Tunkal (metal instrumental)
20h – Boarz (metal fusion)
21h – Lux (metal symphonique)
22h – Fusion Bomb (thrash metal)
23h – Nabhom (death metal – brutal death)

Square des Bénédictins – jardin du musée archéologique – rue du Docteur Maret – de 18h à minuit (scène Ville de Dijon dédiée aux musiques électroniques, proposée par l’association Konectic)
18h-19h – S (Thoreysound rec)
19h-20h – David Meerkat (Isla rec)
20h-21h – Ganéo (Konectic – Roncière rec)
21h-22h – Trecci (Naeba rec – Kulture Deep radio)
22h-00h – Laotseu b2b Studyman (Konectic-Naeba-Decabaret-Oscillations radio show 92.2)
+ Vjing et foodtruck
After officielle de la soirée à la Salspelpa avec le Konectic crew et Trecci à partir de minuit et c’est gratuit. Programmation électro et pas de dress code

Place Saint-Bernard – scène présentée par Protagomix
19h – Restitution des ateliers Mix Mao
20h – CPJ (rap) + Babangmusic (rap)
21h30 – Derbuka Social Band
22h – DJ set TropikalGaza & Protagomixcrew (ragga rap dancehall)
23h – Open mic’

Le Black Market et l’Âge de Raisin – 59 à 67 rue Berbisey
19h – Cartel (rap)
20h – Sue Ellen et l’Abominable JR (punk qui tache)
21h – Diszident (punk rock)
22h – Psycho Squatt (anarcho punk)

The Barbarian’s Pub – 2B rue François-Jouffroy devant le pub
19h à minuit – La Crampe (rock noisy)
– Traks (rock électro)
– Sunken Eyes (rock)

The Alephant – 93 rue Berbisey
19h – Orchestra Bamako (musique malienne)

Mac Callaghan – 8 rue Bannelier, camion de « la Bourgogne » devant
20h – Fanny Williams (rock/pop/soul)

Rue Vauban – devant la porte aux Lions
19h – Bandoléon (folk, concert dansant !)

Le Brighton – 33-35 rue Auguste-Comte, sur la terrasse
21h à 22h – Five O’Clock (pop/rock)
22h à 00h30 – System D (pop/rock)

Au Bureau – 2 place de la République
18h30 – duo ByMen (pop, jazz, blues, soul)

Happy Blues – 45 rue des Godrans
19h-22h – Mauvaise Foi (reprises rock…)

Hôtel de Vogüé – 8 rue de la Chouette (scène Ville de Dijon
19h-20h – Le petit monde de Renata (chanson française, reprises et compositions personnelles)

221B Baker Street – 20 rue Monge
20h – Rosen Young (pop-rock)

Les Bistrottines – 140 avenue Victor-Hugo
20h – Trio acoustique Les Imprévus (variété française, anglo-saxonne, italienne). Guitare, ukulélé, mandoline et chant.

Manga-T – 4 passage Darcy
20h-23h – ToushatouTrio (lyrique-anime-pop)
– Neko Dan’su (Jpop et Kpop)

La Péniche Cancale – port du Canal
19h – Chorale éphémère de la MJC des Bourroches, accompagnée par la cheffe de chœur Anne Bouzon et sa guitare
22h-1h30 – Monsieur Choubi et St Amour (DJ set groove et paillettes) – entrée 4 euros

Moutarderie Fallot – 16 rue de la Chouette
17h30-00h30 – Michel et Mark (rock progressif, standards rock, jazz ou valses manouches)

Scène église Saint-Philibert – rue Michelet
20h-00h – Melting Potes. Une quarantaine de musiciens et chanteurs dijonnais, de France Gall à Elton John, en passant par Prince.

Place du Théâtre (scène ComédieLes LogesTrinidad)
19h-23h – Mezcla y Son Flamenco (flamenco et musiques du monde)

Casa des Crêpes – 39 rue Monge
20h – Full Throttle (energy rock)

Ô gré du vin – 106, rue Monge
Dès 12h – mix par Désiré (hip-hop/ reggae etc.)

Flannery’s – 4 place Saint-Bénigne
Soirée – Carremen (rock’n’pop explosive rock)

L’Absintherie – 68 rue Jean-Jacques-Rousseau
20h – Whisper Lane (rock acoustique)

Bar-Brasserie « Le Petit Central » – 3 place Grangier
20h-23h30 – Ecluse 67 (reprises pop-rock)

Marco Polo & Chalet – 6 rue Monge (au pied du Parvis Saint-Jean et face à la terrasse du restaurant)
20h – Elyps (pop rock variétés)

Chapelle de la Providence – 26 rue Caroline Aigle (entrée par la rue de Talant)
19h – Chorale Ici et Ailleurs : de Charles Aznavour à Georges Brassens, en passant par Edith Piaf, Henri Salvador, Claude Nougaro… Accompagnement piano et guitare. Direction : Alain Chobert.

Deep Inside Klub Rock – 16 rue Victor-Dumay
20h – Hellbilly Krows (country/rock’n roll)

La Villa Vauban – 15, rue Vauban (sur la place Saint-Fiacre)
19h – Salsa (danse collective)

Le Quentin – 6, rue Quentin
19h – TømTēm présente Patresdrole & Mhilim Porris (afro-funky-danse-disco/house)

Tout Feu Tout Flam (TFTF) – 40, rue Amiral Roussin
18h-00h – Djayfar (mix hip-hop old school /house)

Rézo’Fêt’Art, maison associative – 78, quai Nicolas-Rollin
20h: Sparrow (folk)
+ Magnitude 5 (rock)
+ bœuf musical

Brasserie Bar Le Boileau – 58 boulevard Voltaire à Dijon
14h-17h – Bamboli Trombone (dub, reggae, bossa nova, jazz, variétés)
19h30-23h – Zombie and The Walking Corpses (rock country)

Ecole de danse Mansouri – 15 rue Edmond-Voisenet à Dijon
21h30-00h – Soirée années 80-90-2000 avec des intermèdes de rock’n’roll, bachata… Venez danser gratuitement dans la salle. Buvette sans alcool disponible.

Alchimia – 13, rue Auguste-Comte
19h-00h – DJ Bituca (soirée latine : samba, salsa, merengue, cumbia, semba, funana, forro, pagode, samba reggae…)

Le Jacquemart – 6, rue Musette
20h – DJ Platine (funk)

L’Industrie et la Menuiserie – à l’angle des cafés, situés au 15 et 28 rue des Godrans
19h et 20h30 – Elefanf ‘U (fanfare festive)
– Soirée, dans la remorque! : collectif Funky People Party (mix funk/groove)

Le Bœuf Blanc – 7, boulevard de la Trémouille
19h – Karaoké

L’Ambassade – 50, rue Jean-Jacques Rousseau, devant
18h – Kanard (orchestre marocain)

Et pour prolonger jusqu’au bout de la nuit (c’est où l’after ?) :

Byron Bay – 106 rue Berbisey, à l’intérieur
22h-4h – DJ Brad (électro/house)

Le Beverly – 11 avenue du Drapeau, à l’intérieur
23h-5h – Summer Opening Party (piscine à balles, bâtons lumineux, goodies de plage, relooking du club en mode été.

Le Point d’Eau – 71, rue Jeannin
00h-5h (selon météo) – Sélection musicale par P4 (rap/rock/disco/funk/électro…)

Sauna Le Bossuet – 3 bis rue du Jardin des plantes (entrée 30 euros couples/hommes – 10 euros femmes)
20h-4h – Sexy Mousse Boat Party (buffet, DJ, double ambiance club et sauna)

Le Contrast – Centre commercial Dauphine, rue Bossuet (entrée : 6 euros)
00h-7h – Jef K (house deep sexy funky et hypnotique) – Deepjo + Davibou + Nimis + Olivier Saint Denis aka Square + guests

Salspelpa – 1 rue Marceau, à l’intérieur
After officielle de la soirée électro du square des Bénédictins avec le Konectic crew et Trecci à partir de minuit et c’est gratuit. Programmation électro et pas de dress code.

La Rhumerie Jamaïque – 14, place de la République
23h30-3h (à l’intérieur) – Hunky Dory (reprises pop/rock)
Soirée en bas – DJ Cheikh Fall (ambiance club)

© Cécile Thyébault pour Jondi – toute reproduction, même partielle, sans autorisation est interdite (mais vous avez le droit de partager le lien de l’article sur Facebook ^^) – Photo © Ville de Dijon

Publié par Jondi

Réagissez à cet événement

1 commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. Jo

    Pour completer le programme :
    CARREMEN Rock’n’Pop Explosive
    Au Flannery’s Pub
    Place Saint Benigne