Chargement Évènements

Les Jeudi’jonnais – Le programme des animations 2022

Près de 70 concerts, des animations de magie, live painting, caricatures et marchés de créateurs nocturnes : chaque jeudi, du 16 juin au 15 septembre, de 19 à 22h, les Jeudi’jonnais font vibrer cinq places du centre-ville de Dijon.

LE PROGRAMME COMPLET :

16 juin
Place de la Libération
Lyo Animation – Pop
Place du Théâtre
June – Pop & variété
Quartier des Halles
Banda Passifort – Fanfare de rue
Sebdo Universel Gipsy – Jazz manouche
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Swing Folie – Jazz manouche
Place François-Rude
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Le perchoir des artisans

23 juin ANNULÉ
ATTENTION événement annulé en raison de la vigilance orange pour risque orageux.
Place de la Libération

Notes par Milliers – Jazz latino bossa
Place du Théâtre
Charline – Pop
Patrice Grillot – Caricaturiste
Quartier des Halles
Bandami’21 – Musique festive du sud-ouest
Little Treme  – Jazz New Orleans
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
L’Arsene – Soul funk
Place François-Rude
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Creats

30 juin
Place de la Libération
Larbalestier – Pop électro soul
Collectif Art’Go – Live Painting
Place du Théâtre
Calamity Jo – Pop dance
Place François-Rude (du Bareuzai)
Combi DJ-MVS Events – Ambiance guinguette
Patrice Grillot – Caricaturiste
Quartier des Halles
Les D’Ukes -Collectif d’ukulélés
Goji Brass Band – Fanfare de rue
R. Geyer – Magicien
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Indigène – Musique ethnique

7 juillet
Place de la Libération
Filansen – Chanson française
Place du Théâtre
Duo John Sende – Pop rock soul
R. Geyer – Magicien
Place François-Rude (du Bareuzai)
Threesom – DJ set house disco
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Creats
Quartier des Halles
Elefanf’U -Jazz New Orleans
Jad & Did – Soul
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Balkan Grad – Balkan fusion

14 juillet
Quartier des Halles
Eve Soul – Soul
Bleu Badiane – Cuivre électro pop
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Les Filles de Music’All – Variété
Place François-Rude
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Le perchoir des artisans

21 juillet
Place de la Libération
By Men – Chanson pop
Place du Théâtre
Fanny Williams – Pop Dance
Quartier des Halles
Swing Folie – Jazz manouche
M21 – Jazz manouche
R. Geyer – Magicien
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Sweety – Variété
Place François-Rude
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Chambre des Métiers et de l’Artisanat

28 juillet
Place de la Libération
June – Pop & variété
Collectif Art’Go – Live painting
Place du Théâtre
Larbalestier – Pop soul electro
Place François-Rude (du Bareuzai)
Arcade Legends – Bornes de jeux
M. Justin- Compagnie du Clair Obscur – Magicien
Quartier des Halles
Goji Brass Band – Fanfare de rue
Pokerface – Soul
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Gabriiiel – Blues folk

4 août
Place de la Libération
City Zen Kane – Variété
Place du Théâtre
L’Arsene – Soul funk
Place François-Rude (du Bareuzai)
Combi DJ-MVS Events – Ambiance guinguette
Patrice Grillot – Caricaturiste
Quartier des Halles
Les Frères Betkarov – Musique tzigane
Jules et Julie – Pop
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
John M Pop folk

11 août
Place de la Libération
Messieurs Cup of Tea – Pop acoustique
Place du Théâtre
Miranda Atherton – Variété
Patrice Grillot – Caricaturiste
Place François-Rude (du Bareuzai)
Cabotin – Compagnie du Clair Obscur – Magicien
Quartier des Halles
Les Filles de Music’All – Variété
Lucie – Pop
R. Geyer – Magicien
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Yuri Quintero Duo Latino – Musique latino

18 août
Place de la Libération
Acoustic Set – Pop
Collectif Art’Go Live Painting
Place du Théâtre
The Gremmie – Surf music
Quartier des Halles
Jules & Julie – Pop
Les Frères Betkarov Pop / Musique tzigane
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Smile – Variétés & soul
Place François-Rude
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Creats

25 août
Place François-Rude (du Bareuzai)
Arcade Legends – Bornes de jeux
M. Justin – Compagnie du Clair Obscur – Magicien
Quartier des Halles
The Gremmie – Surf music
Ytiak – Ballade folk
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Cover au Balcon – Pop

1er septembre
Place de la Libération
Gaëtan Clerget – Du new jazz à l’électro
Place du Théâtre
R. Geyer – Magicien
Place François-Rude (du Bareuzai)
Patrice Grillot – Caricaturiste
Combi DJ-MVS Events – Ambiance guinguette
Quartier des Halles
Elefanf’U – Jazz New Orleans
The Golden Coasters – Jazz New Orleans
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Les D’Ukes – Collectif d’ukulélés

8 septembre
Place de la Libération
Sunny Soul – Soul
Place du Théâtre
Lyo Animation – Pop
Quartier des Halles
Little Treme – Jazz New Orleans
Why Not Band – Jazz New Orleans
R. Geyer – Magicien
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
The Boys Friends – Folk rock bossa
Place François-Rude
Marché de créateurs nocturnes – De 19h à 22h Creats

15 septembre
Place de la Libération
Cover au Balcon – Pop
Collectif Art’Go – Live Painting
Place du Théâtre
Copycat – Pop rock acoustique
Place François-Rude (du Bareuzai)
Arcade Legends – Bornes de jeux
Cabotin – Compagnie du Clair Obscur – Magicien
Quartier des Halles
Gadjo Divio – Jazz manouche
Banda Passifort – Fanfare de rue
Live Painting Art’Go – De 19h à 22h
Place Émile-Zola
Flaur – Pop électro

Source et illustration © Ville de Dijon

Publié par Jondi

À voir également

Réagissez à cet événement

Aucun commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *