Chargement Évènements

Nuit des étudiants dans les musées de Dijon : le programme 2019

Voir la carte des lieux

Chargement de la carte ...

La Nuit est à vous !
Bousculez les idées reçues et découvrez les collections des musées comme vous ne les avez jamais vues ! La 8e édition de la Nuit des étudiants est une invitation à une soirée originale concoctée et animée par les étudiants.
Adresse, créativité, curiosité, logique, esprit d’équipe… Entre amis ou en famille, lancez-vous dans une passionnante visite de musée en musée.
Prêt à relever les nombreux défis de cet événement et vivre une expérience d’immersion totale au cœur des musées ?

Rendez-vous de 20h à minuit au musée archéologique, au musée d’Art Sacré, au musée des Beaux-Arts, au musée Rude et au musée de la Vie bourguignonne.

Musée des Beaux-Arts.
Dans tout le musée, toute la soirée :
Recueil de témoignages d’étudiants micro-trottoir par Radio Dijon Campus.
Génération Campus vous guide de musée en musée.
Salle du chapitre
– Toute la soirée : dessins des portraits du Fayoum par l’Association archéologique universitaire de Bourgogne.
Salle 3 et 5
– Toute la soirée : photographies sous les tableaux avec nos simulateurs.
Salle 18
– De 20h à 23h : stand de tatouages éphémères par l’association Info-Com de l’IUT de Dijon.
Salle 6 – Galerie de Bellegarde (1er étage)
– De 20h à 23h : rallye photos par l’association Info-Com de l’IUT de Dijon.
Salle 29-30-31
– Toute la soirée : exercices d’échauffement en collectif, improvisations collectives, improvisations libres en petits groupes par l’association du Théâtre universitaire de Dijon (durée: 15-20 mn).
Salle 32
– De 20h à 22h45 : quiz du droit et des oeuvres par la Corporation des Etudiants en Droit de Bourgogne.
Salles 24- 28-33-46
– De 20h à 23h : présentation de travaux scientifiques et d’oeuvres par l’association Expérimentarium (durée : 60 mn).
Salles 36 à 40
– De 20h15 à 23h15 : jeu/énigme vol d’oeuvre « Watch Code » avec l’association ARTenko (durée 20-30 mn).
Salle 42
– De 20h à 22h : médiation en anglais par l’association ENS InsiDijon (durée: 10 à 15 mn).
Salle 43
– De 20h20 à 22h20 : médiation en anglais par l’association ENS InsiDijon (durée: 10 à 15 mn).
Salle 45 – Charles Lapicque
– Toute la soirée : Transmission d’un mythe et Troubles mentaux dans l’art par l’association culturelle des étudiants en psychologie.
Salle 46
– De 20h40 à 22h40 : médiation en anglais par l’association ENS InsiDijon (durée: 10 à 15 mn)
Salle 26 – Galerie XVIIIe
– A 20h15 et à 21H15 : concert de musique « le Vin et autres plaisirs » avec la Chorale Universitaire (durée 20-25 mn).
– A 22h30, 23h et à 23h30 : danse de groupe « Sehnsucht » substantif de la langue allemande de genre féminin généralement traduit en français par « vague à l’âme » par l’association Corps’Texte (durée 10 mn).
Salle 25 – salle des statues
– A 22h00, 22h45 et à 23h15 : danse duo contemporain/voguing/ dancehall par l’association Corps’Texte (durée 10 mn).
Escalier du Prince
– A 21h30, 22h45 et à 23h30 : danse relecture par l’association Corps’Texte (durée 7 mn)
Cuisines ducales
– Toute la soirée : présentations et combats avec un cash prize écossais par l’association De Taille et d’Estoc.
Salles d’armes 13 et 14
– toute la soirée : visites commentées de la salle des armes par le Docteur Fabrice Cognot par l’association De Taille et d’Estoc

Musée archéologique.
Dans tout le musée, toute la soirée :
Recueil de témoignages d’étudiants micro-trottoir par Radio Dijon Campus.
Salle Martin
– De 20h à 23h : stand de tatouages éphémères et rallye photo par l’association Info-Com de l’IUT de Dijon.
Dortoir des moines ( au rez-de-chaussée)
– Toute la soirée :
Présentation de combat et explications des sources par l’association De Taille et d’Estoc
Présentation et manipulation archéo-matériaux par l’Association archéologique universitaire de Bourgogne.
– De 20h30 à 23h30 : conférence sur la démarche des AMHE par l’archéologie du geste par l’association De Taille et d’Estoc (toutes les heures, durée : 15 à 20 mn).
Square des bénédictins
– De 21h à 22h : Jonglage et manipulation d’objets enflammés par l’Association CIRK’UNIV’BFC.

Musée d’Art sacré.
Dans tout le musée, toute la soirée :
Recueil de témoignages d’étudiants micro-trottoir par Radio Dijon Campus.
Génération Campus vous guide de musée en musée.
– De 20h à 22h45 : quiz du droit et des œuvres par la Corporation des Etudiants en Droit de Bourgogne.
Salle de la coupole
– A 20h30 : Jam danse avec l’Association Coprs’Texte (durée: 20 mn).
– De 20h à 22h45 : médiation en anglais par l’association ENS InsiDijon (durée: 10 à 15 mn) .
Dans le vestibule
– De 20h à 23h : stand de tatouages éphémères et rallye photos par l’association Info-Com de l’IUT de Dijon.
– De 21h à 23h : présentation du plus ancien traité d’arme connu à ce jour par l’association De Taille et d’Estoc ( toute les heures, durée: 30 mn).

Musée Rude.
Dans tout le musée, toute la soirée :
Recueil de témoignages d’étudiants micro-trottoir par Radio Dijon Campus.
Génération Campus vous guide de musée en musée.
– De 20h à 22h45 : quiz du droit et des œuvres par la Corporation des Etudiants en Droit de Bourgogne
Espace Marseillaise
– à 20h15 : concert électro-rock du groupe Spectre par l’association des élèves et anciens élèves de l’ESM (durée 45 mn)
– A 21h30, 22h15 et à 23h15 : solo Flamenco Contemporain par l’association Corps’Texte (durée 10 mn).
– De 21h45 à 23h : médiation en anglais par l’ESN InsiDijon (durée 10-15 mn)
Entrée du musée
– De 20h à 23h : stand de tatouages éphémères et rallye photos par l’association Info-Com de l’IUT de Dijon.

Musée de la Vie bourguignonne.
Dans tout le musée, toute la soirée :
Recueil de témoignages d’étudiants micro-trottoir par Radio Dijon Campus
Médiation en anglais par l’ENS InsiSijon
Salle de repos
– De 20h à 23h : stand de tatouages éphémères et rallye par l’association Info-Com de l’IUT de Dijon.
Atelier rez-de chaussée
– Toute la soirée :
Dessin de figurines de mode et moulage d’un modèle en 3D avec le lycée Le Castel.
Atelier du photographe (1er étage)
– Toute la soirée : prises de vues costumées de la vie quotidienne avec l’association ADES.
Salle des hommes célèbres (1er étage)
– Toute la soirée : Thematic Line – jeu de classement thématique d’objets des collections avec l’association ADES.
Atelier des enfants (2e étage)
– Toute la soirée : transformation d’un modèle en CAO avec le lycée Le Castel.
Salle d’exposition temporaire (2e étage)
– De 22h à 23h : ateliers de cirque par l’association Cirk’Univ’BFC.
Rue des commerces
– Toute la soirée : diffusion d’une playlist musicale par Radio Dijon Campus.

Source et illustration : les musées de Dijon.

Publié par Jondi

Réagissez à cet événement

3 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

  1. jondi Post author

    M_Bc et M_Vz : C’est rectifié, rassurez-vous le coupable a été licencié pour faute grave ^^