Festival des Nuits d’Orient – Le programme 2019
Article publié le 29 novembre 2019
Le festival dijonnais « Les Nuits d’Orient » fête ses 20 ans et signe sa pleine maturité artistique et humaine. La programmation est éclectique et toujours exigeante. 140 événements, dont 30 actions de médiation, investissent une cinquantaine de lieux, des plus habituels aux plus insolites.
Le Programme :
LES EVENEMENTS
Vendredi 22 novembre 2019
• 19h : Concert-fourchette – Tarbiya – MJC des Bourroches
Samedi 23 novembre 2019
• 14h : Sieste sonore aux sons d’ailleurs – Salle Camille Claudel
• 20h : Voyage aux sons d’ailleurs – Salle Camille Claudel
Mardi 26 novembre 2019
• 15h : Visite « Auguste Bartholdi en Orient » – Musée Magnin
• 20h : Nuits d’Orient – Spectacle « Stabat Mater Furiosa – Cellier de Clairvaux
Mercredi 27 novembre 2019
• 18h30 : Spectacle « Voyages » – IME Sainte-Anne
• 19h : Spectacle « Rencontre(s) » – Musée des Beaux-Arts
• 20h : Spectacle « Stabat Mater Furiosa – Cellier de Clairvaux
Jeudi 28 novembre 2019
• 19h : « Un carnet de corps » – Atheneum
• 20h : Spectacle « Marry me in Bassiani » – Auditorium
• 20h : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 20h15 : Projection « Le char et l’olivier : une autre histoire de la palestine » – Cinéma Eldorado
• 20h30 : Spectacle « Rencontre(s) » – Archives départementales de la Côte-d’Or
Vendredi 29 novembre 2019
• 18h30 : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 19h : Concert Zadruga – Bibliothèque de Fontaine d’Ouche
• 19h30 : Projection « Fès dans mon coeur » – Consulat général du Maroc
• 20h30 : Danse – « Songes d’une nuit indienne » – Bistrot de la Scène
Samedi 30 novembre 2019
• 14h30 : Concert – Guitares d’Orient – La Maison Maladière
• 15h : Contes de là-bas, vus d’ici – La Maison Maladière
• 17h : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 18h : Spectacle « (Ex)Ode : au feu des origines » – Médiathèque Champollion
• 20h : Concert « Orpheus XXI » – Grand Théâtre
• 20h : Spectacle « L’Art de Perdre » – Cercle Laïque Dijonnais
• 20h : Concert Nassij – Samira Kadiri, voix de la Méditerranée – Théâtre des Feuillants
• 20h30 : Danse – « Songes d’une nuit indienne » – Bistrot de la Scène
• 20h30 : Concert « Ailleurs » – Salle de la Coupole
Dimanche 1er décembre 2019
• 15h : Concert « Ailleurs » – Salle de la Coupole
• 15h : Spectacle « Guersande » – CH la Chartreuse, salle des fêtes
• 16h : Spectacle Pulse(s) de Filipe Lourenço – Théâtre des Grésilles
Mardi 3 décembre 2019
• 20h : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 20h : Projection – « Le chanteur de Gaza » – Théâtre de la Fontaine d’Ouche
Mercredi 4 décembre 2019
• 15h : Concert « Ailleurs » – Esat Acodège
• 19h : Spectacle – « La Mer Noire » – MJC Grésilles
• 19h : Spectacle « Plus que vivante… Louise Labé et l’Orient » – Musée des Beaux-Arts
• 20h : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 20h : Spectacle « La part de nous qui est restée là-bas » – La Maison-phare
Jeudi 5 décembre 2019
• 11h : Spectacle « Les mille et une sottises du Hodja » – La Maison-phare extension
• 14h30 : Projection « Le cycliste » – La Nef
• 19h30 : Tem’poésie – Salle de la Coupole
• 20h : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 20h : Spectacle « La part de nous qui est restée là-bas » – MJC des Bourroches
• 20h : Concert « Le cri du Caire » – Théâtre des Feuillants
• 21h : Concert Cashbass – Péniche Cancale
Vendredi 6 décembre 2019
• 15h : Visite : Les collections d’armes orientales – Musée des Beaux-Arts
• 18h30 : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 19h : Musique – Stephanie Merchak – Consortium Museum
• 20h : Spectacle « La part de nous qui est restée là-bas » – Le 18
• 20h : Spectacle « Point de fuite » – Consulat général du Maroc
• 20h : Spectacle « Nos ancêtres les migrants » – Théâtre des Feuillants
Samedi 7 décembre 2019
• 15h : Visite : Les collections d’armes orientales – Musée des Beaux-Arts
• 16h : Spectacle « Crash test » – Théâtre des Feuillants
• 17h : Théâtre « Sous d’autres cieux » – Parvis Saint-Jean
• 20h : Spectacle « La part de nous qui est restée là-bas » – Le 18
• 20h : Projection « L’affaire de ma vie » – Cercle Laïque Dijonnais
• 20h30 : Spectacle « Voyages » – Salle de la Coupole
• 20h30 : Liouane en concert – MJC Bourroches
• 22h : Soirée électro – Deena Abdelwahed et Crystallmess – La Vapeur
Dimanche 8 décembre 2019
• 11h : Visite « Auguste Bartholdi en Orient » – Musée Magnin
• 15h : Spectacle « Voyages » – Salle de la Coupole
• 15h : Spectacle « Plus que vivante… Louise Labé et l’Orient » – Musée des Beaux-Arts
LES EXPOSITIONS
« Que reste-t-il de notre humanité ? » – Musée de la vie bourguignonne – Cloître des Bernardines
Exposition du vendredi 22 novembre au dimanche 8 décembre 2019.
Vernissage le mercredi 27 novembre à 19h.
« Femmes de Géorgie, tradition & modernité » – MJC Dijon Grésilles
Exposition du vendredi 22 novembre au vendredi 20 décembre 2019.
Vernissage le samedi 23 novembre à 18h
« Apatrides » – Musée de la vie bourguignonne.
Exposition du vendredi 22 novembre au dimanche 8 décembre 2019.
Vernissage le mercredi 27 novembre à 19h.
« Migrations en Je » – Espace Baudelaire
Du vendredi 22 novembre au vendredi 20 décembre 2019.
Vernissage le lundi 2 décembre à 18h.
« Architecture arabo-andalouse, contraintes et adaptations » – Latitude 21
Exposition du 20 novembre au 31 décembre 2019.
Vernissage le vendredi 29 novembre à 20h.
« Auguste Bartholdi en orient, 1855-1856 » – Musée national Magnin
Exposition du vendredi 22 novembre 2019 au dimanche 16 février 2020.
« Le Grand Tour, voyage(s) d’artistes en Orient » – Musée des Beaux-Arts
Exposition du 22 novembre 2019 au 9 mars 2020.
« Présence des suds en Bourgogne-Franche-Comté » – Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté.
Exposition du lundi 25 novembre au vendredi 6 décembre 2019.
« Le voyage au féminin enorient entre 1750 et 1950 » – Hôtel Despringles – Salle des actes
Exposition du dimanche 24 novembre au samedi 7 décembre 2019.
Vernissage le samedi 23 novembre à 11h.
RENCONTRES – CONFÉRENCES – TABLE RONDE
Samedi 23 novembre 2019
• 14h : Conférence – « Les migrations internationales » – Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté
Mardi 26 novembre 2019
• 18h30 : Conférence « Auguste Bartholdi et la photographie » – Musée National Magnin
Mercredi 27 novembre 2019
• 14h30 : Rencontre « Orpheus XXI » – Conservatoire à rayonnement régional
Vendredi 29 novembre 2019
• 10h30 : Conférence « Les frontières » – Bibliothèque La Nef
• 17h : Rencontre avec Vincent Djinda – Bibliothèque de Fontaine d’Ouche
• 18h30 : Conférence « Architecture arabo-andalouse, contraintes et adaptations » – Latitude 21
• 20h : Conférence « Les frontières » – Bibliothèque La Nef
Samedi 30 novembre 2019
• 11h : Mut’elles, le réseau des femmes de la mutualité française et Samira Kadiri – MGEN
• 14h : Rencontre culturelle autour de la voix – Théâtre des Feuillants
• 14h30 : Le site Migrations Besançon-BFC s’invite aux Nuits d’Orient de Dijon – Médiathèque Champollion
Lundi 2 décembre 2019
• 18h30 : Rencontre « Une écriture à l’épreuve du temps » – Lycée Carnot
• 19h : Conférence « Diversité du patrimoine religieux et diversité religieuse en Algérie » – MJC des Grésilles
Mardi 3 décembre 2019
• 15h : Conférence « Les étrangers à l’écran en BFC » – Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté
• 18h30 : L’écriture ou l’impérative nécessité de dire l’Algérie d’aujourd’hui – Bibliothèque La Nef
Mercredi 4 décembre 2019
• 18h : Conférence « Les harems sous le regard des femmes occidentales » – Hôtel Despringles
Jeudi 5 décembre 2019
• 17h30 : Rencontre avec Maïssa Bey – Librairie Grangier
• 18h : Conférence « La voix soufie » – ABC
• 18h30 : Conférence « Femmes voyageuses en Égypte au XIXe siècle » – Hôtel Despringles
Samedi 7 décembre 2019
• 18h30 : Conférence « Une Anglaise et une Bourguignonne à Damas » – Hôtel Despringles
PROJETS PARTICIPATIFS
Samedi 23 novembre 2019
• 14h30 : Le salon des Nuits d’Orient – Centre social Grésilles
• 20h : Les Nuits d’Orient dansent – Théâtre Fontaine d’Ouche
Jeudi 28 novembre 2019
• 12h30 : L’université au rythme des Nuits d’Orient – Atheneum
• 19h15 : Soirée migration et projection – Lycée Charles De Gaulle
Samedi 30 novembre 2019
• 15h : Le week-end du jeu – La Maison-phare
Dimanche 1er décembre 2019
• 14h : Le week-end du jeu – La Maison-phare
Mercredi 4 décembre 2019
• 14h30 : Des contes d’Orient – Centre social et culturel le Tempo
Jeudi 5 décembre 2019
• 12h : Le resto aux couleurs du festival – La Maison-phare extension
Vendredi 6 décembre 2019
• 12h : Le resto aux couleurs du festival – La Maison-phare extension
• 15h : Concert « Brise du sud » – Espace Baudelaire
Samedi 7 décembre
• 10h30 : Les richesses d’extrême-Orient – Bibliothèque Montchapet
• 14h30 : Les richesses d’extrême-Orient – MJC-Centre Social Montchapet
• 19h30 : Cabaret oriental – MJC Grésilles
Dimanche 8 décembre 2019
• 14h : Jeux asiatiques – MJC-Centre Social Montchapet
ATELIERS
Samedi 23 novembre 2019
•16h : Sons d’ailleurs et mouvement – Salle Camille Claudel
• 18h : Sons d’ailleurs – Salle Camille Claudel
Dimanche 24 novembre 2019
• 14h30 : Rendez-vous des familles – Parfums d’Orient – Musée des Beaux-Arts
Jeudi 28 novembre 2019
• 12h30 : Une heure, une minute – Atheneum
• 18h : Danse avec Filipe Lourenço – Théâtre Grésilles
Samedi 30 novembre 2019
• 10h : Saveurs d’Orient – La Maison Maladière
Mercredi 4 décembre 2019
• 10h : Écriture en musée – Musée des Beaux-Arts
• 14h3o : Du henné pour vos mains – La Maison-phare extension
Vendredi 6 décembre 2019 :
• 9h30 : Cuisinez des pâtisseries orientales – La Maison-phare extension
Samedi 7 décembre 2019
• 10h : Écriture en musée – Musée des Beaux-Arts
• 15h : Danse « One minute/ one shot » – Atheneum
Dimanche 8 décembre 2019
• 10h : Danse « One minute/ one shot » – Atheneum
• 10h30 : Cuisine d’extrême-orient – MJC-Centre social Montchapet
• 14h : Danse « One minute/ one shot » – Atheneum
Réagissez à cet article